четверг, 11 сентября 2014 г.

А что было бы, если бы...



Пошел в магазин, по дороге мысль родилась, в связи с постом strannik911 Оскар Писториус.
Да, знаю, мне вредно ходить в магазин. У меня всегда рождаются мысли по дороге туда или оттуда.
Сначала прочитаем о том, кто такой этот Оскар, а потом будем мыслить.


Писториус, Оскар.
Родился в Йоханнесбурге, Южная Африка. Когда будущему спортсмену было 11 месяцев, ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах. Тем не менее он учился в обычной школе и, более того, активно занимался такими видами спорта, как бег, регби, теннис, водное поло и борьба.

В дальнейшем, после травмы колена, он сосредоточился только на лёгкой атлетике и стал быстро прогрессировать. Со временем он также поступил в Университет Претории со специализацией в области менеджмента — однако, по собственному признанию, из-за тренировок вынужден всё время сокращать учебный курс и не планирует завершить образование ранее чем к 30-летнему возрасту. В 2008 г. спортивная федерация Университета Претории назвала Писториуса спортсменом года.

На основании прочитанного и услышанного, видеоролик ниже, я подумал:
- А что было бы с Оскаром, если бы в 1986 году он родился бы не на Краю Света в ЮАР, а, например, в Воронеже? Не нравится Воронеж? Бог с ним, пусть будет Омск.
А, поскольку 1986 год- это время СССР, а СССР состоял из 15- ти Союзных республик, то можно предположить, что Оскар родился бы в Донецке, в Оше, в Марах, в Ходжабаде, в Нукусе или в Джамбуле.

Мысль примитивная до ужаса. Где бы и на какие бы деньги Оскару бы сделали такие протезы, которые позволили бы мальчику- инвалиду заниматься регби, теннисом, борьбой? Ну, с регби, которое постоянно практикуется на борцовских тренировках, все понятно. Но это и не регби, а такая силовая разминка на коленях с утяжеленным мячом. На ноги все равно вставать нельзя. Теоретически бороться можно и без ног, если арбитры не против. Я встречал и глухонемых борцов и даже слепых.
Можно, наверное, играть в большой теннис. Водное поло без ног, сомневаюсь, но наверное возможно, только мячом надо играть, а не плавать на нем.
Так вот, думаю, что если бы Оскар родился в СССР, в современной ли теперешней России, то при наличии богатых родителей, сидел бы сейчас в инвалидной коляске и общался бы с нами в ЖЖ. Коляска была бы очень крутая. С голосовым управлением.
А в самом реальном случае, жил бы Оскар в поселке, по- моему Корса. Никто не знает, что это  за поселок такой?
А вот, надеюсь, Малай, поправит меня, если что. Ему в аккурат от Казани на Родину, если на электричке, то после Арска.
Там как выходишь со станции, так сразу целое село инвалидов, интернат. Первый и последний раз я там был в 2001-м году, проходом мимо. Шел от станции в глухое татрское село, в гости. Жуткое зрелище, на самом деле. Правда там, насколько я понял, живут граждане с врожденными умственными отклонениями. Но гоняли они по размытой сельской дороге на каких- то колясках. Один из катающихся жутко и пронзительно орал. Я сбежал оттуда опрометью.
Или у патриотов Всея РФ вдруг появились возражения? Кто- то может сказать о том, что в СССР или в современной России, вдруг, откуда- то появились предприятия, на которых по космическим технологиям изготавливают протезы? Высокотехнологичные! С микро- процессорным управлением.
Странно, не правда ли? Патриоты считаю Россию сверх- державой, но вот лично я ни разу не встречал и не слышал о протезах такого уровня Российского производства. По- моему, кто- то из отечественных параолимпийцев даже говорил, что деньги, полученные за Золотую медаль, он потратит на протезирование за рубежом. Нет?
Да, кстати, еще в 1996 году, я делал шабашку на Казанском протезном заводе. Это недалеко от Советской площади. Делали мы там вентиляцию, местные отсосы от шарошки. Там же ампутационная клиника. Это я ее так назвал. Просто из клиники доносились звуки баяна или аккордеона, а потом я случайно увидел исполнителя без обеих ног.
Так вот на том заводе ничего, кроме деревянных колод и опор для отсутствующих ног, я не видел.
Еще было много именных колодок для ортопедичексой обуви, из пробкового дерева, вот для них и шарошка стояла.
Может кто- то объяснит, почему в такой духовной и просветленной стране даже пандусы у магазинов, для въезда инвалидов, стали появляться совсем недавно. О качестве тех въездов отдельная история.
Вот, например, фото подъезда в Администрации Президента РФ.


Администрация Президента (3).jpg

Смысл в том, что для проезда инвалида в коляске, кто- то должен войти внутрь, вызвать охранника, который откроет постоянно закрытую дверь для въезда на коляске. Потом охранник должен убрать одну из металлических палок, которые превращают сам подход к дверям в некий лабиринт. Любой может поехать и посмотреть, все равно гости столицы тусуются вокруг Красной площади.
Ну и в итоге видео. Лично я так и не понял, зачем Оскар стал стрелять? Помешательство на почве ревности или действительно стрелял, думая, что там воры? Но ведь стрелял в дверь ванной комнаты. Неужели не знал, что подруга в это время дома?



источник.
Да, все- таки, по мнению патриотов и не очень, кем бы стал Оскар, если бы родился в нашей, такой замечательной, стране?

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий