пятница, 19 сентября 2014 г.

В огороде бузина, а в Киеве...

Некоторые урожденные москвичи любят вещать, рассказывая правдивые истории о понаехавших. Какие они тупые, как они заходят на эскалатор, как сходят с эскалатора...

А я вот совершенно точно знаю признаки, по которым безошибочно можно опознать "коренного".
Если человек вошел в двери торгового центра- магазина- супермаркета- музея- метрополитена и тут же, на входе, встал как вкопанный- перед вами москвич.
Если человек берет продуктовую тележку в супермаркете, а у кассы, расплатившись, все складывает тут же в пакеты, задерживая очередь, а потом, уже сложенные пакеты, складывает в эту продуктовую тележку, то перед вами "коренной/коренная". Хотя, именно он/она громче всех возмущается медленным обслуживанием.
Если человек, спускаясь по лестнице в метрополитене, вдруг, остановился посреди лестницы, перегородив дорогу всем- "это коренной".
А почему такие самые культурные и продвинутые так себя ведут? А именно потому, что считают себя людьми высшей расы. Родился в Москве, ты велик по праву рождения, что тебе все эти толпы безродных плебеев...
Но да, я же не о том, а о лишнем весе, который, безусловно, вызывает и лишние габариты. Вспоминается герой фильмов Кортик и Бронзовая птица, Генка:
- Наша обширнейшая Агриппина Тихоновна! Слово- то какое дурацкое, обширнейшая...
Лет 7 или 8 назад где- то в новостях- обсуждениях на Mail.ru устроил я таки дебош по этому поводу.
Да, кстати, многие продвинутые девушки современности очень любят быть в форме, для этого ходят во всякие фитнес- центры и потом хвастают тем, сколько отжиманий от пола они делают и какой вес от груди толкают.
Все это, как я понимаю, для того, чтобы быть в форме и иметь "бразильскую попку". Такую круглую блестящую задницу, чтобы перо вставить в нее от убиенного павлина и вращать, не то пером, не то задницей.
Дамы, а какая практическая польза от жима лежа?
Я вот вспоминаю как припозднились выкапывать картошку у отца на даче, и сарая своего с погребом тогда у нас еще не было. Тогда в резиновых сапогах, в конце октября, по размытой тропинке, таскал мешки с картошкой на горбу в гору, в погреб к отцовскому брату. А там километра полтора- два. Не- не, я не совсем дремучий и знаю о том, что существуют сумки- тележки, но они по такой грязи не едут. Только горбом, только хардкор!
Ах, да, а такая вся вот накачанная, с очаровательной задницей для павлиньего пера, семенила рядом и сетовала на грязь, дождь, дороги... под зонтиком.
А я такой героический, голый торс (а в чем еще под дождем таскать мешки), содрал себе родинку на ключице, кровища по пузу стекает...
А потом, уже зимой, по снежной целине ту картошку, опять же на горбу, до дороги к автобусу. И по снежной целине сумки- тележки не ездят. Правда мой папан тащил такой же мешок впереди меня... на санках, но у него сердце больное, а санки у нас одни.
Так вот, о лишнем весе. Да мне абсолютно все равно, какой вес считается лишним. У меня лично хронический недобор веса.
Но почему люди с лишними габаритами платят за проезд  одного человека?
Я не так часто летаю в самолетах, а, скорее даже, редко, поэтому меня авиаперевозки не волнуют. А вот перевозки в городском транспорте, особенно в часы пик, меня напрягают очень. Еще меня напрягает, когда в часы пик в магазинах, вот такое чудо, что вширь больше, чем ввысь, толкая перед собой телегу, перегораживает абсолютно все. Проходы, прилавки с товарами, подходы к весам самообслуживания. Еще само встанет поперек на два метра у хлебного прилавка, а впереди себя,вдоль прилавка, поставит телегу.
Прилавок длиной во фронте всего два метра. Простая арифметика позволяет рассчитать, что подойти и выбрать себе хлебушка просто невозможно.
А эскалаторы? А турникеты в метро? А узкие лестницы переходов в Московском метрополитене?
При этом, даже в авиапассажиры платят за перевес багажа и платят немалые деньги. Авиаперевозчики объясняют это тем, что при перевесе самолет не добирает топлива и, в случае внештатной ситуации, у самолета не будет времени для маневра, ввиду нехватки ресурса. Правда мне так и непонятно, каким образом дополнительная оплата багажа может способствовать появлению необходимого количества топлива.
Так, если самолет не добирает топлива при излишнем весе багажа, то как быть с излишним весом пассажиров? Самолет имеет определенный расчет, грузоподъемность, пассажиро- ёмкость. Но, вместо ста человек среднестатического веса, в самолет садятся 95 нормальных и 5 жирных, которые вдвое больше средней статистики. Как быть с топливом в этом случае?
А как быть с теми, кто оказывается в соседних креслах с этим негабаритом? Человек нормально заплатил за нормальное место, нормальный перелет, а рядом садится это и свисает со всех сторон телесами.
Еще я ненавижу мам с маленькими детьми в колясках, старушек, которые, плюс ко всему, еще и габаритные. ну, мы же декларированно живем в цивилизованной стране. Маме надо в поликлинику? Старушке навестить родственников? И именно в часы пик? Нельзя другое время выбрать? Так ведь она же еще встанет над тобой тучным телом и взирает с немым укором:
- Сынок, уступи место бабуле...
А я, бабуля, целый день отышачил! Не в гостях был, не в поликлиниках лясы точил в длинных очередях, а впахивал, весь день на ногах и вот, чудо, мне повезло, в метро оказалось свободное место. И с каких радостей я должен его тебе уступать?
- Бабушка, у Вас ноги болят?
- Болят, деточка...
- А потому они у Вас болят, бабушка, что в детстве Вы место уступали, вот и натрудили ноги за долгую жизнь.
Я считаю, что бороться надо не с лишним весом. Не фитнес-центры, ни кабинет пластического хирурга не решают проблем цивилизованной коммуникации.  Все условия, вся инфраструктура должны быть в шаговой доступности. И совсем не дело, когда молодые дети и внуки отправляют бабушку в магазин или в аптеку. Раз уж вас вырастили, обеспечили наследственным жильем, образованием и спестью "коренного" москвича, то будьте добры приносить бабушке продукты из магазина и лекарства из аптеки. А то стоит такая бабушка, не в витрине прочитать, ни слово вымолвить на тему, какое же ей лекарство и за какие деньги нужно.
Если уж мы цивилизованного боремся против вымирания русского народа, то сделайте так, чтобы женские консультации, детские сады, врачи- педиатры и всякие детские культурно- образовательно- досуговые заведения находились в шаговой доступности.
Чтобы бабушка могла лекарства заказывать на дом, а врачей общей практики хватало для того, чтобы обслуживать стариков, детей и инвалидов на дому.
А самое главное, чтобы люди, обладающие излишними габаритами, за габариты те дополнительно платили.
Регулировать очень просто. Если ты вширь больше, чем положено нормальному среднестатистическому человеку, вот, отдельный тебе турникет. И в автобусе плати за двоих. А то ведь место занимаешь одно, но, на самом деле, второе, рядом находящееся место, тоже занято. Ну, не смогу я там поместиться.
Или, еще одна типичная черта "коренных", идут такие две бочки по узкому переходу метрополитена, так нет бы идти в колонну, они же непременно гордо шествуют шеренгой. При этом мило промеж собой беседуют. Вам другого места нет для разговоров? И наблюдаешь как просачивается по стенкам, огибая монументальные препятствия, шустрая молодежь.
Сумки- тележки в метро необходимо запретить. Чемоданы на колесах в метро запретить. Переноска только на руках. Запретить дебилам продавать рюкзаки. Он же не видит, что тем рюкзаком охерачил уже трех пассажиров, стоящих сзади. А рюкзак еще и швыряется таким вот народным талантом, где попало. Он тупо грязный, рюкзак.
Почему и кто отпускает инвалидов без сопровождения в метро? Как он с палкой, еле ходящий, поднимется или спустится по лестнице в переходе между станциями Курской Арбатско- Покровской и Кольцевой линий?
Я к тому, что не надо бравурно вещать о достижениях России на мировом научно- техническом порище. Не надо орать о том, что Крымнаш. Не надо рассуждать о том, какие тупые хохлы и какие недоумки шотландцы.
Для начала надо научиться обустраивать порядок у себя под носом. Кстати, урн в Московском метрополитене нет ни на одной станции, со времен "армянского теракта".
Не надо рассказывать о том, какие замечательные и грандиозные планы у Путина и как он всех переиграл. Пока бабушки будут стоять в очередях в аптеках, отсчитывать мелочь и жаловаться на размер пенсии, не будет в этой стране ничего. Абсолютно ничего и никогда!

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий