суббота, 20 сентября 2014 г.

История Мудариса.

Мударис- это имя, а не то, о чем вы подумали. Любят татары- мишары называть так своих отпрысков. Одних только вариантов Равшанов- Раушанов, Рамисов- Ранисов, Рифкатов- Равкатов я знаю дестяки. Конечно, во всем виновато несовершенство кириллического алфавита. А как иначе? Латиница круче и точнее передает языковые, фонетические, особенности...
Да, еще татары очень любят называть детей французской фамилией Марат, правда потом, в мечетях, они становятся Муратами, но это совсем другая история.
Жил себе Мударис в селе на Востоке Татарстана, в тех самых нефте- газодобывающих районах, но на селе. А на селе как? Семья большая и крепкая, если еще и старшие из колхозной номенклатуры, то и на месте всего хватает. Не только картошки из огорода и баранины из стада, но и денег от сдачи молока, шкур, мяса и ежегодной премии по итогам сев- уборка.
А если семья большая, но в ней мужиков- то, отец мой да я, то и вроде как хозяйство кормит, а не хлебом единым. Детей в школу- это одно, а после школы в город, в техникум или в иснтитут.
Так и стал Мударис вахтовиком. Не зря же Тюменскую область зовут в народе Татаро- Хохляцкая Автономная область.
Стал он ездить в суровые районы Крайнего Севера, где и познакомился с дельцами московскими. От строительства дельцы те были. Они за долю денежную и продали визу Мударису в Израиль, в бригаду пристроили, чтобы татарский сельчанин смог деньги в СКВ зарабатывать.
И поехал Мударис в диковинную страну, строить дома и всякие культовые сооружения правоверным иудеям. Не любят иудеи строить. Да и некогда им. А по тем временам ни молдавашек, не румын- свободных европейцев не было. Подозреваю, что и самого гастарбайтер- бизнеса на Земле Обетованной не существовало.
Раз поехал Мударис, привез домой целую кучу гостинцев заморских, другой, третий поехал. Деньги опять же, в долларах. Корову вторую стельную купили, прямо на своем селе, тогда еще не гоняли скот от чувашей да марийцев неразумных. Пару бычков на откорм, но там отдельная история. Хотел было Мударис в фермеры записаться да пару сотен гектаров земли взять, с китайским мини- трактором впридачу, да передумал вовремя.
Ну, а до председателя же дошло, деревня, все знают, кто и чем живет. Председатель, как водится, он же глава местного сельсовета, орган самоуправления, по- современному, заинтересовался  происходящим, пообещал Мударису всякие преференции, чтобы тот из его челяди кого- нибудь в заграницах пристроил.
Работа татарскому мужику привычная и даже легкая. Дома быстро возводятся, климат не сурово- континентальный как на земле татарских предков. Не работа- блаженство. Тепло, море рядом, финики прямо с пальмы, деньги в валюте.
Председатель в Районном Совете и в ОВиРе Казанском с паспортами подсуетился.
А как вышло. Понял, вдруг, Мударис, что не дают ему исправную долю московские партнеры. Работают одинаково и Мударис даже больше и лучше, а деньги разные получаются на выходе.
А тут подвернулся Мударису, на каком- то культурном мероприятии, местный или почти местный товарищ, который интерес имел в строительном бизнесе на Земле Обетованной.
Он и говорит Мударису:
- Свою бригаду, целиком татарскую, можешь? Визы сделаем, поселим по- людски, о цене сговоримся. Но, главное, посредников кормить не надо будет. Ты прораб, ты бригадир. Твои люди, мои объемы.
На том и порешили. Тот мужик визы, председатель паспорта, Мударис работу организовывает, сам строит и сам руководит.
В 1998 году вся Мударисова деревня и еще от десятка окрестных деревень, человек пятьдесят, ездили в Израиль вахтовым методом. Синагоги строить, культурно- собственные культовые домики для богатых правоверных иудеев, дома, колбасные предприятия, ателье и пекарни.

Кризис тогдашний мужикам нипочем был, даже наоборот, они свои деньги сразу в валюте получали, а доллар тогда, в августе 98-го, сильно взлетел.
Не знаю теперь, чем вся история закончилась. Мудариса с того самого 1998-го года я не видел. Да и виделись так, мельком, в Кыстыбый на улице Татарстан водки попили, а потом песни пели в окрестных кабаках, где пускали...
Такая вот история.

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий