суббота, 3 мая 2014 г.

СМИть или не СМИть? Да не вопрос...

А тут разгорелся ажиотаж, участником которого я как- то незатейливо стал. О блогерах и СМИ.
Оказалось, что все не так и просто. Впрочем, как и всегда в этой стране. В общем, даже не знаю, радоваться ли блогерам о том, что их приравняют к серьезной прессе или печалиться, поскольку те самые СМИ, которые хотят присовокупить блогеров, сами в показаниях путаются.
В общем, пока подруга в душе , можно слегка потрындеть.
Довелось узнать, что воду мутят ЛДПР и как всегда "Единая Россия", самая подозрительная, а потому наверное самая авторитетная фракция на отечественном политическом Олимпе. Впрочем, о представлении явления грядущих перемен вполне можно судить по заголовку:
Дума разрешит блогерам распространять информацию, а соцсетям - сдавать пользователей.
Судите сами, кто здесь больше блогер. Те, к кому обращены страшилки или те, кто уже, являясь СМИ, публикуют такие материалы. Какой скандальный размах с не менее скандальным заголовком.
Фонтанка.ру.

А то Дума когда- либо могла запретить блогерам распространять информацию. Это все равно, что запретить бабушкам у подъезда обсуждать Светкину юбку и Светкиного же хахаля, который вчера приперся пьяный и разбудил весь подъездом криками в домофон.
В отношении "сдавать", хотел бы я видеть как это будет происходить. Хотя, об этом продажная официальная пресса уже тоже высказалась.
Источник.

Согласно законопроекту, требования к оборудованию и программному обеспечению соцсетям смогут диктовать спецслужбы – "государственные органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации". Для этого поправка вносится и в закон "О связи". Оборудование и программное обеспечение должны быть пригодны "для проведения этими органами… мероприятий в целях реализации возложенных на них задач". При этом соцсети обязаны обеспечить конфиденциальность информации о самих органах, точнее – об "организационных и тактических приемах проведения данных мероприятий".
Порадовало во всем этом следующее:

Если взять в качестве примера социальную сеть Twitter, то среди лидеров российского сегмента по количеству подписчиков преимущественно певцы и телеведущие.
На первой строчке рейтинга - российский премьер-министр Дмитрий Медведев, у которого больше 2 млн фолловеров. Блогер-оппозиционер Алексей Навальный, Twitter которого читают 638 тыс. человек делит 14-е место с певицей Нюшей.

Конечно, эта информация недельной давности, когда еще не было принятий во втором чтении законопроекта и бла- бла.
Читать здесь, ВВС рулит .

Лично меня удивил тот факт, что Twitter, оказывается, социальная сеть. А я был уверен, что это некий смс- чат для представителей той же Думы и Путина, чтобы будить друг друга на заседаниях сигналами входящих сообщений.
Впрочем, краткость- сестра таланта, а я не сестрой, ни братом не обладаю, как- то мимо меня прошли они при моем рождении.

Ну, а пожалуй, самая радостная весть, так это то, что в случае принятия поправок, вступят они в силу не мгновенно.

За законопроект во втором чтении проголосовало 299 депутатов Госдумы, против – 57 человек. Если проект будет принят в третьем чтении, то ожидается, что закон вступит в силу с 1 августа 2014 года.

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий