суббота, 3 мая 2014 г.

Напишу что- нибудь хорошее...

Подумал я такой, написать что- нибудь хорошее. Сидел, думал- думал, а хорошего в голову и не приходит.
Праздники выбивают из жизни, лишают заработков, возможности заработать. Вообще, после СССР мы стали страной по рекордному количеству праздников и каникул. Рождественские каникулы, Майские каникулы, все лето никто ничего делать не будет. Вот, попытался составить рабочий график этой страны.

1 января. Естественно, что первый день нового года, празднование которого начинается аж 1 декабря. А в некоторых конторах Новогодние корпоративы начинаются уже в ноябре. Соответственно, заработков никаких, поиски новой работы обречены на провал. Если есть заначка, то хорошо, ибо продолжается банкет аж до...

1 апреля. Почему? Дак сначала страна до середины января официально празднует, потом неофициально отходит от праздников. А с запоем так, сколько бухал, столько же, умноженное на два, отходить. А тут 23 февраля, новая неделя творческого заплыва. И, не успев отрезветь и вынести елку с Нового года, уже и 8 марта. А дальше праздники протекают до 1 апреля. Начинается первый в году рабочий месяц.

Ровно месяц. К этому времени успели отписать в налоговую, закрыть долги, закрыть арбитражные обращения и вот он- рабочий ритм.
Но не надолго, ибо...

1 мая. Каникулы аж до 12-го числа.
Тут вот Влад разместил у себя обращение беженца из Украины. Так правильно парень написал, что широка русская душа, до 12 мая отдых.
Больше всего мне нравится в общении с современными тружениками это слово. Отдых. Его используют всегда и везде, в любом контексте, будь то викэнд, отпуск, поездка на шашлыки. Используют беременные и кормящие женщины, домохозяйки и жены олигархов, офисные сотрудники, которые тяжелее пластикового стакана с кофе ничего не поднимают. Но, которые ходят заниматься фитнесом, сжигая лишние килограммы и пользуются антицеллюлитным кремом.
Всегда хочу спросить у таких:
А не много ли вы отдыхаете?
Когда речь о работе- это фу, бе, нечто скучное, не обязательное, не важное. Зато отдых- это уже слово, которое в обиходе наряду со словом хлеб. Ах, пардон, хлеб- это углеводы, его нынче есть не модно. Иначе времени на отдых не останется.
Вот, послушайте разговоры молодых девушек на улицах, в торговых центрах, в метро. Когда девушка идет и с кем- то треплется по телефону. Обязательно, хотя бы раз, но прозвучит слово отдых. Отдых- это мания, это предел мечтаний. При чем, едва только закончился один отдых, уже планируется другой отдых. И не важно, поездка ли это на шашлыки, просто викэнд на даче у друзей, но все всегда отдыхают. Боже ж мой, когда вы работаете?
Так почему много букв между 12 мая и...
1 сентября. Потому что все это время страна пребывает на отдыхе. Директора, учредители, генеральные директора, целые офисы, выезжающие корпоративно на Селигер.

Было раз, сижу в Курской области. жара, мухи, штаб строительства. Люди стоят, оплачивать экскаватор нечем. Прокладывать кабели в траншеях нет смысла по причине отсутствия траншей. Оплаты в Старый Оскол в ЭТМ нет, ждем поставки кабелей и муфт. То есть, даже при наличии траншей, класть в них нечего. А это водозабор. Едут коровки из Оклахомы, которые:
"Первым делом захотят пить".
В 10 утра звоню в офис в Москву, тишина. Дозвонившись до генерального по мобильному, узнаю:
Весь офис уехал на Селигер. ОТДЫХАТЬ!!!
Отписал всем учредителям, которые тоже срочно устали и уехали отдыхать на Селигер, гневное письмо. Ребята, что ли у вас не война? Что ли 30 миллионов денег не надо освоить? А за освоенное получить. И 30 человек монтажников охраняют кукурузу при задержке зарплаты уже в месяц. Благо местные, им не привыкать. А строим- то Агрокомплекс самому Медведеву. Да уж, пойди- пойми эту страну.
1 сентября. С этого дня, плюс- минус две недели, в стране начинается работа. Не, у торгашей, риэлторов, нотариусов, юристов, в отличии от производительных сил, весь год что- то шевелится, продается, впаривается, барыжится. А производственников остается в году 4 месяца, включая апрель, на то, чтобы выполнить объемы за год. Вот в такой стране мы и живем. Сможем ли жить как люди когда- нибудь?
Это, кстати, нормы жизни, привнесенные нам цивилизованной европой и Штатами. Только вот забыли привнести зарплаты человечьи, чтобы отдых был не уделом избранных, а по труду и по способностям.
С праздником, товарищи!

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий