суббота, 13 декабря 2014 г.

Чего ждать от Нового года?

Абсолютно далекий от политической и экономической ситуации пост.
Хочется узнать, чего вы все ждете от самого праздника?
Наверняка, у большинства, есть мысль, теплится и тлеет, о том, что вот пробьют куранты, скажет речь Вождь и начнется новая жизнь. Безусловно, преисполненная достатка, счастья, любви и радостей. Все невзгоды сами собой останутся в ушедшем году, а в Новом ттолько сплошные удовольствия.

Прямо легкость такая по телу разливается. И конечно же все случится само собой. Ведь Новый год. Говорят, какой- то синей козы баян!
И вот уже сейчас, всеобщее сумасшествие на ярмарках. Покупка елочных украшений, которых и так в каждом доме вагон. Даже вот у меня, целый пакет стекляшек- побрякушек. На хрена нужно было столько денег тратить. на игрушки "ручной работы", безусловно, ногами же труднее игрушки делать.

А потом очереди в продовольственных магазинах. Кто- то обязательно забудет купить шампанское, а это ведь так по- русски, шампанское на Новый год. Без шампанского никак. И стол, чтобы ломился. Весь остаток января можно и не жрать ничего, главное, чтобы стол в Новый год... Ведь как встретишь, так и проведешь.

Да, обязательно пиротехника. Бенгальские свечи- это ни о чем. надо, чтобы бахало, взрывалось, сверкало и летало. Иногда отрывает головы и пальцы, но кто же об этом думает при покупке. Это ведь так круто- взрывы в Новогоднюю ночь. Правда это продолжается потом еще месяц, когда не успели выжечь все боеприпасы в ночь с 31-го на 1-е. Я всегда крою матом таких пиротехников, мой бедный кот целый месяц места себе не находит. Только он приляжет, поспать, Бабах! Он сразу ломится под кровать и долго не вылезает. Безумие сравнимое только с матчами Чемпионата мира по футболу, когда там, вдруг, оказывается сборная России.

Да, еще вот в Перекрестках, на кассах исключительно, продают красную икру. Не больше двух банок в одни руки. Одна старушенция недавно устроила зачетный дебош по этому поводу. Она хотела пять банок, а ей не продают. Глупая старушка, могла бы дважды и трижды в очереди отстоять на кассу, а она скандал устроила. Даже менеджера вызвали. Во как!

А еще салаты тазиками. Мало того, что у всех семьи большие оказываются, так еще и гости ведь. Надо, чтобы все как у людей. Новый год- это маленькая локальная свадьба. Чтобы утром, все похмельные и обожравшиеся оливье, могли бы и выпить и снова закусить.

Помню в детстве моем был случай. Я- то спать рано ушел, хотя меня никто и не гнал, но детский организм. Проснулся рано. Смотрю, а под нашей елочкой спят незнакомые два мужика и дамочка. Оказалось, что около трех часов ночи к нам в квартиру зашли совершенно посторонние люди и под недоуменные взгляды деда и матери легли тупо и молча под елочку. Я наблюдал как с рассветом это трио так же молча, дружно встало и, не подходя почему- то к столу, ушли в ту же мглу, из которой материализовались.
С тех пор прошло много лет, а я все думаю:
- Что это было?

Да, салаты, селедка под шубой, которая в разных городах и укладах называется по- разному, неизменный оливье. Жареная курица, с вариантами, но чаще всего типа табака на соли. Грибочки и непременные соленые огурцы. У некоторых молочный поросенок, детоубийцы. У меня как правило гусь запеченный в яблоках или с яблоками.

Нет! Не будет ничего в этом году. Надоело, не хочу ничего вообще. Правда елочного безумия не избежать.
Будет извлечена из- под дивана старая пыльная искусственная елка, ее нужно будет привязать к стене, чтобы кот не уронил. Обязательные фотки с елкой... Украшение елки. И будет это позорище стоять до середины января. Неизбежно.

Благо, что не требуют с меня живой ели. Это вообще кошмар. После нее полгода иголки попадаются в разных местах. Романтично выпить шампанского и восславить счастье, которое непременно случится в наступающем году. А ведь с чего ему случатся? Кругом все хуже и хуже, в стране и в мире. С работой все тяжелей, доллар растет, а зарплата прежняя и выходит, что 50 тысяч- это уже не полторы тысячи долларов, вполне конкурентная зарплата, а всего около 800. И кредиты, и долги, и растущие цены. И Новый год, чтобы все как у людей.

Нет, пожалуй уеду в Москву на всю ночь. Буду топтаться по городу, заглядывать в окна, кидать снежками в елочные украшения. Ну, на елках, которые натычут по всей Москве. Устану, приеду и лягу спать. А счастье, его не ждать надо под бой курантов, а ковать. А что тут ковать, если вся страна уходит в запой как минимум на месяц. Ни тебе работы, ни тебе заработков. Сплошная пьяная муть и даже поболтать не с кем.

Унылая картина.

Урюк в ЖЖ





Комментариев нет:

Отправить комментарий