суббота, 13 декабря 2014 г.

Русская смекалка.

Почему- то в тяжкую минуту грусти вспомнился мне этот случай.
А тут еще новости прозвучали о том, как украинцы, вдруг, превратили братский русский народ во врага. Видимо, специально подсылают теперь беженцев, чтобы экономически добить братскую Россию. Мстят за века угнетения и за то, что Киев называют "матерью городов русских".
Уже и не знаю, кто и кого записал во враги, но, сдается мне, что Стрелков таки гражданин России и отставной полковник российской армии. Да и не верю я, что ополченцы вскладчину покупали стрелковое оружие, на базаре.
Не, вступление было просто актуальным словоблудием, чтобы оставаться в контексте тредндов геополитики.
На самом деле история очень простая. Русская. настолько типичная, что подойдет и украинцам, и белорусам, и даже казахам.
На одной стройке как- то раз выдали спецовку. Целое событие даже по теперешним временам. Меня поймут те, кто занимался строительством в частных компаниях.
К спецовке выдали ботинки, с металлическими носами. Вообще, только самый край носка покрыт металлом, это не Мартинсы, которые производят ортопедическую обувь и целый нос делают из титанового сплава, чтобы инвалиды, ковыляя, не разбивали себе пальцы ног.
В этом случае металл на носках существует для того же. Тем не менее, металл покрывает пальцы ног, хотя и не являет собой целую деталь носка ботинка.
Ну, поскольку получение спецовки- целое событие, то, разумеется, принято обмывать подобные новости. Сели, выпили. И тут двое заспорили:
- Этот металл на носках существует для того, что, если ты что- то уронишь на ногу, то металл спасет тебя от повреждений.
- Нет, он служит для того, чтобы если ты споткнулся и ударился носком, то пальцы бы не повредил.
Спорили, выпивали. Решили подвести логический финиш под спор:
- А давай,- говорит первый, сторонник того, что нога защищена от падения тяжелых предметов,- я ногу в ботинке поставлю на наковальню, а ты кувалдой ударишь. Я тебе отвечу, ни хрена с ногой не будет.
- А давай,- говорит второй,- на литр. Проспоривший сразу бежит за литром.
Ок. На том и порешили. Первый ставит ногу на наковальню, разумеется, у спора была масса очевидцев. Второй, со всего размаху, кувалдой по ноге.
Скорая помощь, раздробленная ступня, пальцы всмятку. Это при том, что из всей кучи очевидцев никому в голову не пришло надоумить:
- Ты ботинок сними с ноги и поставь на наковальню. По итогам можно будет оценить.
Но нет, всем ведь было весело, да и литр маячит, синдром предвкушения.
Но, действительно, почему нельзя было снять ботинок? Почему, если спор, то это риск. А раз есть риск, то нужно понимать, что последствия могут быть необратимыми.
Когда я слышу светоч всея Руси, Задорнова, который типа писатель- сатирик, когда слышу его слова о великолепной "русской соображалке", мне всегда на память приходит эта история с кованным башмачком. Да, мужик тот остался инвалидом. Уже не стану врать, отрезали ли ему пол- ступни или нет, но инвалидность он получил точно. С учетом того, что был он в состоянии алкогольного опьянения, никаких компенсаций от предприятия ему не положено.
Такая вот забавная история.

Урюк в ЖЖ





Комментариев нет:

Отправить комментарий