понедельник, 15 декабря 2014 г.

Я понимаю...

Понимаю, насколько же нужно иметь страсть к ничегонеделанию, к легким деньгам, что люди забивают болт на профессию, которой, часто, учились много лет, вкладывая средства и время.
Хотите примеров? Вот перечень медиков- врачей:
А. П. Чехов, М. А. Булгаков, Александр Розенбаум, Василий Аксенов. Достаточно?
Ну, достаточно ли для того, чтобы понять о ком я и о чем?
Ведь эти люди прославились отнюдь не на медицинском поприще. Ведь труд медика, при всем почете и уважении к нему, никогда не оплачивается так, как новогодний чес Розенбаума. Ну, поработал в Скорой дядя Саша, вкусил горечь медицинского хлебушка. А тут вышел на сцену, на корпоратив Газпрома, и за вечер "заработал" три месячные зарплаты врача Скорой помощи, если считать с совмещениями и переработанными часами.
И ведь профессия медика отличается от прочих других профессий как минимум временем обучения. И не бывает заочных отделений на лечебном факультете. Своими ножками по моргам походить надо да операции поделать, интернатура опять же.
Выгоды очевидны. Деньги, слава, вместо того, чтобы, например, проектировать и строить летательные аппараты, как Задорнов. Или быть инженером- строителем как Якубович. Я уже молчу о плеяде более молодого поколения. Еще куда ни шло, когда Николай Наумов становится актром кино и переводчиком каких- то там стихов с английского, все- таки филолог. Но строители, инженеры, механики, техники... Например, Валерий Меладзе, ну, почему ему не работалось судоремонтником или судостроителем? Ведь учился за государственный счет, страна потратила массу денег и ресурсов, чтобы подготовить инженера, а он песни распевает.
В советское время было два законных пути, чтобы откосить от распределения и честного выполнения своих обязанностей, тех, которым учили. Первый путь был партийный, второй- творческий. Посмотрите, кто сейчас на Олимпе российской эстрады. Много среди них профессиональных актеров, режиссеров? В основном бывшие, недоучившиеся специалисты, в том числе, аграрных отраслей, наверняка есть ветеринары и животноводы.
Вся команда шоу Уральские пельмени. Это ведь впустую растраченные средства, которые были просто убиты на обучение нужных стране специалистов.
Ничего необычного нет в появлении на эстраде Сочинского армянина и пляжного барыги Михаила Галустяна. Но вот появление на сцене и кривляние Андрея Рожкова, Сергея Соколова, Дмитрия Брекоткина и всей честной компании, вызывает лично у меня недоумение. Ладно бы современные молодые бездельники, вроде павла Воли, но ведь Мартиросян уже давно не мальчик и, по- моему, тоже медик. Сергей Светлаков, например, экономист на железной дороге. А Семен Слепаков, вообще, кандидат наук.
Я считаю так. Отучился человек за государственный счет, должен идти работать по специальности. Не менее 10-ти лет, если, конечно, не решается на второе образование или продолжение первого образования в виде аспирантуры. А вот, когда уже отработал долг перед Родиной, тогда и выбирай себе новое поприще.
В стране не хватает инженеров, медиков, механиков. Скоро в этой стране забудут, что такое профессия токаря, фрезировщика, слесаря- наладчика станочника, шлифовщика... Да масса профессий, которые уже сейчас становятся раритетами. А названия становятся архаизмами при еще живых представителях этих профессий. Последний токарь, которого я знал, Витька Рыжий, уже давно был пенсионером. Дай бог, если жив еще и в состоянии работать.
А то моду взяли, неудачник- инженер- строитель Ельцин взялся руководить страной. Да как он мог адекватно руководить, если не сумел нормально работать в той сфере, которой обучался целых пять лет. Ага, проще и слаще, намного слаще, было присесть у партийной кормушки, при Столах Заказов и жрать. Водку, в том числе. А потом позорить своим видом страну на весь мир.
Впрочем, тема долгая. Если кому- то захочется высказаться, так милости прошу!

Урюк в ЖЖ




Комментариев нет:

Отправить комментарий