четверг, 12 июня 2014 г.

Мы строили, строили...

Пока Яндекс заливает фотки через Йоту, пока вроде бы как у меня обед. Спешу поделиться новостями, мотивационного толка. То есть, мыслями, которые приходят в голову всякий раз, когда кто- либо произносит фразу:
"Заработать деньги".
Например, барыги, которые продают строительную технику, они зарабатывают? А те, кто потом гарантийно ту технику обслуживает тоже.
Продавец JCB в офисе Лонмади сидит за оклад + процент от продаж, но деньги выдает бухгалтерия. Согласно тарифной ставке.
Ремонтник из гарантийной мастерской, того же Лонмади, тоже на окладе. В соответствии с трудовым договором.
И продавцу и ремонтнику денег мало. Мало, в любом случае, ибо я не видел еще человека, которому бы хватало зарплаты. Который был бы доволен тем, что ему платит бухгалтерия.
Но мало каждому по- разному. И каждый считает, что любое другое звено в цепи продаж и обслуживания дармоед. Менеджер по продажам считает главным себя. Ремонтник гарантийного сервиса считает, что менеджеры без него сдохнут, ибо неисправностям подвержена любая техника.
Значит, чтобы быть довольным окладом и доходами каждый должен работать на себя. Как говорят некоторые, особо одаренные, в том числе, местные сидельцы, все нужно брать самому. То есть, зарабатывать.
Я простой говночист. Ничего не понимаю в менеджменте и продажах, но у меня есть лопата и я умею копать. Заработаю ли я этим на достойную жизнь?
Сразу куча вопросов, уточняющих:
Достойную чего или кого?
Что включает в себя это достоинство? Яхту, автомобиль, коттедж на побережье теплого моря или кусок хлеба с колбасой? Проезд к месту работы, оплата мобильной связи с самого простого телефона.
Например, у меня был случай. В течении трех месяцев возвращал в бюджет 7 миллионов денег, которые упустили при подписании договора строительного подряда. На то были разные причины. Кризис, отсутствие денег у инвестора, проблемы в конторе заказчика, растянутые строки строительства, из- за чего на генподряд, который я представлял, давили вечными санкциями по поводу продления ордера, содержания строительной площадки, оплаты электроэнергии при полном бардаке в учете и взаимозачетах.
Семь раз я заходил на переговоры к заказчику. Брал с собой сначала начальника участка от субподряда, потом начальницу сметного отдела, той самой субподрядной конторы, потом брал с собой самого директора той компании. В итоге, понял, что заходить лучше одному. А там зубры, у заказчика, на стороне которых правда. Ведь к договору прилагается смета, а в самом договоре написано, что цена является твердой и неизменной до конца строительства.
В общем, путем длительного и нудного изучения официальной переписки, протоколов заседаний и дополнительный соглашений к основному договору, мне удалось убедить заказчика в том, что таки денег они должны. Сей факт был утвержден и подписан, деньги были перечислены. Хотя, меня поймет любой обыватель, это, как,  если бы вы договорились выкопать яму с таджиками, они ее почти докопали, а потом сказали, что прекращают копать, потому что цена изменилась. Нормальный человек послал бы таких таджиков и нанял других или докопал бы сам.
В случае с генподрядом такой номер просто так не выполнить. Не для того нанимается генподрядная организация, чтобы заказчик сам строил. А как раз для того, чтобы самим не строить, а обойтись "Протоколом твердой договорной цены".
Семь миллионов рублей. В части электромонтажных работ. Много это или мало? А что конкретно заработал я?
Зарплату, оклад, с твердой договорной ценой и с задержкой примерно в месяц. И вряд ли кто- то заморачивался статьей 236 ТК РФ, на тему 1/300 ставки рефинансирования и бла- бла.
Проведем параллели в моем запутанном и коварном изложении.
Может ли ТОП- блогер обойтись без блогеров? Нет! Именно блогеры составляют массу читающих и комментирующих френдов ТОПов. Именно это влияет на проевший всем мозг СК, который, в общем- то, в итоге и монетизируется блог- турами, заказами и прочими прелестями жизни ТОПов.

Может ли блогер стать ТОПом? Да, если будет активно просиживать задницу в ЖЖ, френдить и комментировать. Для этого нужно время, комп, интернет, желательно корпоративный и масса терпения, усидчивости, железные нервы и желание добиться цели.
Значит ЖЖ- это модель демократичного общества равных возможностей.
Может ли ТОП, Не-До- Топ или просто блогер обойтись без говночистов? Без слесарей, сантехников, электриков, монтажников СКС, поваров, кондитеров, хлеборобов? Нет. Потому что блогер не производит ничего, кроме слов. Да, иногда еще фото и видео.
Может ли говночист обойтись без инженеров? Без тех, кто осуществляет планирование, следит за соблюдением технологии, за производством и организацией работ? Нет.

Может ли инженер обойтись без говночистов, слесарей, монтажников? Отчасти! Если речь не идет о крупном воплощении инженерных идей. Когда же речь заходит об обслуживании районов или строительстве крупных объектов, то чаще всего нужны именно рабочие руки. На ум сразу приходят Равшан И Дамшуд.
Может ли хозяин бизнеса обойтись без конкретного работяги? Да. Без работяг в целом? Нет.
Может ли хозяин бизнеса обойтись без менеджеров? Да, точно так же как и инженер весомую часть работ может выполнить самостоятельно, исключая случаи массового строительного психоза.
Может ли хозяин обойтись без инженера? Нет. Никогда и ни в коем случае. Ибо кто- то должен понимать как заворачиваются гайки и крутятся колеса.
Почему зарплата менеджеров не имеет потолка, а имеет только нижний предел, состоящий из оклада, а остальное- бонусы, проценты от продаж, выполнений, закрытий и прочих надбавок за творческий труд, связанный, главным образом, с лизанием задниц и проявлением позитивных замашек креативного поведения?
Зарплата инженера, в частности, в Москве имеет четкий потолок и максимум. На что может рассчитывать инженер? Премия по итогам квартала, реже месяца, а чаще всего- никогда.
Выходит, что если я, будучи инженером, принес в бюджет компании семь миллионов денег, против разума, здравого смысла и контракта, подписанного за два года до описываемых событий, то я просто сделал свою работу.
Менеджер, отдохнувший в Черногории во время горячей поры сдачи объекта, приехавший тогда, когда справка Ростелекома была уже у заказчика, получает процент от прибылей, которые принес объект.
Понятно, да?

Это называется зарабатывать деньги? То есть, заработать и получить- это принципиально разные вещи?
Зарабатывать и получать можно только в том случае, если имеешь собственный бизнес? Которому сам хозяин.
А если бизнес крупный? Например, строительство электростанций, жилых домов и объектов инфраструктуры. Как хозяин обойдется без говночистов, инженеров и менеджеров? И, по справедливости, каждый участник процента должен иметь долю в прибылях? А что же тогда останется хозяину?
А хозяину останутся те самые 20%, за которые, со слов Карла Маркса, любой капиталист удавит собственную матушку. Но кто в России готов хозяйствовать, если прибыли меньше 100 %?
Или вот Абрамовичи. Они хозяева недр Земли Русскай? Нет. Они хозяева нефти и газа? Сами его ищут, добывают и транспортируют в страны Европы за евро? Нет. Откуда тогда у них сверхприбыли?

А те, кто руками, в сложных условиях Крайнего Севера, добывают те самые нефть и газ, могут ли их доходы обеспечить достойное существование? Да- да, вот оно достоинство. И чем лучше Абрамович, покупающий 128- ю яхту и живущий в собственном замке, чем мужик слесарь из Ноябрьска, который живет в балке 20 лет и, выйдя на пенсию, купит развалюху "На Земле", в Калужской области, чтобы дожить свою пенсионную старость.
Ну, а теперь о "заработках". Обещанная мной техника в виде фотографий залилась на Яндекс. Не прошло и 4-х часов.

А началось все с Поликлиники.
И вернулось к вопросам отсутствия производства в Родной Отчизне.
Фотографии демонстрируют различные бренды строительной техники. Мировые. Многочисленные. Кроме Отечественных.
Замечательный, новый, с иголочки, каток. Фирменный.

Дуэт отдыхающих экскаваторов. Чем не пара изящных лебедей?

Новый, гусеничный, гидравлический экскаватор.


Не менее гидравлический погрузчик, в погоне за не менее импортным миксером на шасси МАЗ.

Абсолютно новый, колесный, гидравлический погрузчик.


Компрессор.


Грузовой лифт. Блин буду, финнский.


Я уже молчу о том, что в нашей мощнейшей стране, где Путин обманул отводом глаз все мировые финансовые биржи, где Крымнаш, где Протоны в космосе, на стройках сверлят отверстия Makit-aми, Hitachi-ми, Hilti-ми, бетон подают Рutzmeister-ами, ими же штукатурят и заливают бетонные стяжки с подушками.
В стране, в которой каждый второй бьет себя пяткой в грудь и объявляет личные санкции против Обамы, не умеют производить медицинское оборудование МРТ и рентгенографии.
Мы живем в самой замечательной стране мира и все остальные страны нам завидуют. И ничего, что мы продаем нефть, железо и прочие ресурсы, зато не даем погибнуть мировому тяжелому машиностроению. Что оно станет делать и как выживать без нашей стали? И кому они будут продавать свои тракторы, комбайны, автомобили сенокосилки с бензопилами? А так, благодаря олигархам и автокредитам, мы вполне себе рынок для того, чтобы добывать сырье и оборачивать его в конечный продукт путем сложных валютно- сырьевых операций. Зато токари в Штатах, во Франции, Италии и Лихтенштейне имеют стабильную работу в соответствии с квалификацией.

В общем, может пора посмотреть себе под нос?

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий