четверг, 12 июня 2014 г.

Истечение обстоятельствами...

Истекая обстоятельствами...
Из течения обстоятельств...
В общем, как- то так и где- то здесь.
Еду в электричке. Вагон старый. Массивные окна с двойными деревянными рамами. Деревянного цвета. Знаете такие? У них еще углы скругленные, у рам.
Сижу возле самого такого окна. Мимо проносятся столбы, провода, всякие деревья, кусты и прочие хозяйственно- бытовые постройки.
Между стеклами бабочка, такая желто- оранжевая, в крапинку. Бабочки часто оказываются там, где их никто не ждет. Да, рама же двойная, стекла двойные. Между ними бабочка.
Закон парных случаев. В последнее время много у кого о бабочках, наверное, лето.
Сижу, еду, ломаю голову над тем как эта бабочка оказалась между стеклами. Вроде бы еще подает признаки жизни.
Вдруг, от последнего, пронесшегося за окном, столба отделяются двое и оказываются между стеклами.
Один очень похож на мышь. Но взгляд суровый. Хищный. А мыши не хищные, это всем известно. Значит какой- то разновидный мышь, не грызун.
Еще у него шерсть гладкая, прилизанная. Не хорек, потому что хорьки добродушные и у них взгляд смеющийся. Этот не смеялся. Он первый.
Второй медведь. Как медведь мог влезть в пространство между стеклами вагона электрички? И не спрашивайте, сам в шоке. Но он точно медведь, только маленький. Меньше первого, который хищный мышь.
Медведь переваливается между стеклами, будто танцует. Мышь, который не мышь, сразу влезает на бабочку и вонзает свои хищные зубы в тело бабочки. Вот так, молча, вероломно, без объявления войны. Кровь, чавканье плотью, чавканье плоти. Бабочка, укушенная сразу пополам, подает еще больше признаков жизни, взмахивая крыльями.
А у мыши зубы совсем не мышинные. С клыками, но ровные как у человека. Но не хорек, у хорька в пасти сабли. Кровь залила все пространство между стекол. Медведь, смущаясь, стал отползать с места трагедии. Мышь посмотрел на медведя в недоумении. А за окном как раз проносилась старая раскидистая береза. На ней висели такие серьги, много, зеленые.
Проснулся...

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий