вторник, 17 июня 2014 г.

Космический велосипед.

Поскольку я ленивый, то решил перепостить собственную тему. Вот отсюда:  temnye в Сразу обо всем или Москва не сразу строилась.
Даже фотки не стану менять. Во- первых, черно- белая фотка документальная. А вторая, цветная,  из фильма Гравитация, а фильм мне понравился. Понравился своей простотой и незамысловатостью. Нет там сложных сюжетных линий, так наверное всегда, когда речь идет о том, чтобы выжить.
Когда- то давно, на строительстве Сименса. что на Ленинградке, познакомился я со странным дядькой. Многие говорят, что все электрики странные. Еще большее число людей с этим соглашается. Приходится признать, что электрики- это некая обособленная каста. Те, кто разговаривает и работает с невидимым миром.
Дядьку того звали Сергеем, вроде бы Михайловичем. По фамилии Кожемякин.
Сначала меня попросили ему помочь с налаживанием новой хладостанции.
Если кто не знает, то Ледовый дворец ЦСКА- это три этажа ледовых полей.

Если обойти здание справа, пройти немного вперед, то справа же будет как раз та самая хладостанция.
Для большинства людей лед на катке- это просто лед. Скользкий, гладкий. Никто не задумывается о том как этот лед оказывается на поле. Ну, вот для этого и существуют станции, большие холодильники, у которых морозильная камера вынесена на ледовую площадку.
Все это было построено в замечательные Советские времена, на отечественном оборудовании. Позади был построен такой бассейн с фонтанчиками, в который стекала дренажная вода с ледовых полей, по подземным коммуникациям. Чтобы придать эстетический вид техническому сооружению, там и были сделаны фонтаны. До сих пор мне встречаются фильмы, в кадрах которых мелькает этот фонтанариум.  За Ледовым Дворцовом находится Дворец Спортивных единоборств, а справа от него были фонтаны.
Наверное, нужно сделать самостоятельный блог- тур на территорию ЦСКА. Потому что с этим комплексом связаны многие великие достижения Советского времени. Съезжу, если не лень будет.
Ну и коротко, поскольку пост все- таки о космическом велосипеде.
Когда модернизировали оборудование холодильной станции, то необходимость в дренажном бассейне отпала и на его месте построили Тренировочный каток ЦСКА. Сдавали его без меня, я уже лежал в больнице со сломанной ногой, поэтому запечатлеть этот лед мне не удалось. А на том катке введен режим жесткой пропускной системы. После сдачи туда не пускали даже нашего начальника строительного участка.
Вот и познакомились мы с Кожемякиным на отладке того нового, модернизированного, оборудования. Не хотел никак запускаться большой вентилятор охладителя, потому что... Технические тонкости. Но мы его запустили, а после этого руководство ТОПФЛОРА решила помочь Петровне, построить сауну на ее даче.

Тут, в процессе совместной работы, и выяснилось, что  Кожемякин был сотрудником ОАО НПП Звезда. Потом ушел в коммерческое строительство и строил Крокус- Сити- Холл. А в итоге оказался в нашей конторе. Мужик был натасканный оборонными проектами, закончил МВТУ. В общем, инженер с большой буквы. Но ровно на столько же странный. Жил Кожемякин в Люберцах, ездил на каком- то Рено. Вот мы с ним и ездили на дачу Петровны строить сауну.

Смысл, в основном, состоял в том, что в сауне обшивали стены деревом изнутри. а провода проложить забыли. Отопление забыли придумать в предбаннике. Подогрев бассейна забыли, освещение бассейна тоже забыли. И главное, у Петровны оказалась печь для парной, электрическая, импортная, с автоматикой. Но без схем и без паспорта на печку. Разобрались. Правда, в итоге тех работ мы с Кожемякиным разлаялись. Ну, что сказать. трудно общаться с человеком, который разговаривает с блуждающими токами.
Предприятие Звезды традиционно находится в Люберцах, в поселке Томилино. В Люберцах же находится училище, в котором учился Гагарин.
А космический велосипед или, если правильно, СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ КОСМОНАВТА (СПК), испытывал в космосе  Александр Степанович Викторенко.
Выходит, что Люберцы не менее космический город Московской области, чем Королев. Или Сколково. Правда  о Сколкове только наслышан, а видеть и бывать не довелось. Есть район Москвы Сколково, там довелось строить квартиру, некоему нефтяному магнату, который сам живет где- то на просторах Тюменской области. Это все, что я знаю о Центре инноваций Сколково.

"Информаци о СПК".

Вот, те самые, упомянутые в начале поста две фотки, для сравнения.

Черно- белая фотка- это "Сканировал Игорь Степикин".
А вторая фотка- кадр из фильмы Гравитация, где Сандра с Булками.
  
Вот еще статья, в которой приводятся сравнения и достижения Советского- Российского Космоса и НАСА.
Большая толковая статья о Средстве Передвижения Космонавтов (СПК).
Все равно, это как пытаться сделать что- либо из заведомо неправильной заготовки, пост не получается. Посему просто приведу в конце рассказ Кожемякина.
После того как Викторенко слетал в космос, на Звезде организовали встречу с легендарным космонавтом.
Интересно сотрудникам было услышать отзывы о том, что произвели на родном предприятии, из первых уст.
А, невзирая на то, что космонавт остается привязанным к орбитальной станции или космическому кораблю тросом, нужно понимать, что человек выходит в Открытый Космос. В космосе нет низа или верха, направо и налево, есть бесконечность, соприкосновение с которой способен выдержать не каждый мозг.
Наверное, именно поэтому, в космонавты брали и берут абсолютно здоровых людей. Не только физически, но, на мой взгляд, в первую очередь, психически.
Вообще трудно представить, что человек болтается где- то, даже не между Небом и Землей, а между Землей и Солнцем. Болтается иногда долгие месяцы. Как Джанибеков или тот же Викторенко, но при этом не сходит с ума и не начинает здороваться по утрам с Луной.
Так вот, задали Викторенко на Звезде такой примерно вопрос:
- Что Вы почувствовали, когда на СПК оторвалиь от поверхности станции?
Со слов Кожемякина, Викторенко хмыкнул, посмотрел на окружающих и произнес примерно следующее:
- Я обос..лся...

Урюк в ЖЖ

Комментариев нет:

Отправить комментарий