воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Цивилизация!

Впервые за последние месяцы выбрался в Москву просто так. Не за водкой в магазин, не за продуктами или сигаретами, не за поиском работы и не на работу, а просто так.
Зашел в магазин, так, потратил немного копеек. Посмотрел на многочисленные ёлки.
На улице пошел мерзкий снег, а я сижу в торговом центре под халявным WI- FI от Рив Гош. Тепло, сухо и мухи не кусают. Да и какие зимой мухи, кроме белых..

ООО Мимо ходят очаровательные девицы и я завидую молодости. Не цветной завистью, а рядовой, обычной. Завидую тому, что еще вчера мне было 25 и все у меня было спереди.
Вспомнилось как в детстве, однажды, перед сном, уже лежа в постели, я задумался:
- А сколько мне будет лет в 21- м веке?
Подсчитал и понял, что 26. И так мне тогда стало тоскливо, что я расплакался горькими слезами. Мне казалось тогда, что 26 лет- это катастрофа и старость, все уже позади. Армия, наверняка, жена и дети, рутинная работа от отпуска к отпуску...

Сейчас вспоминаю как я встретил 2000- й. И свои почти 26!
Случайно оказался в гостях, у практически незнакомых людей. Познакомились в трамвае, у меня было денег на бутылку водки и бутылку шампанского. Я был поддатый уже и мы поехали в конец географии, район Казани, Азино 3. Это уже практически Клыки и Самосырово с Константиновкой. Дальше ничего не помню.

Проснулся утром под странные звуки из телевизора. Оказалось, что Путин, уже в качестве ИО Президента Всея РФ, вручал государственные награды на Северном Кавказе. В зимнем армейском бушлате, по- моему, без погон. Опохмелялись уже Трояром, собрав мелочь по всем карманам. А вечером я уехал, так навсегда забыв и дом, и подъезд, и этаж, и квартиру, в которой встретил Миллениум.

Такие вот дела!

Урюк в ЖЖ




Зависть и мечты.

В начале о зависти.
Я уже раз много говорил о том, что зависть не бывает черной или белой, она либо есть, либо нет. Вполне аутентичное чувство, поскольку ему подвержены в том числе и животные, братья наши меньшие (слоны, например).
Не, бывает, что я завидую. В основном, завидую природным данным некоторых людей, например, Алексею Немову или Александру Карелину. Даже Валуеву иногда завидую. Бывает, что завидую базовым стартовым возможностям человека. Родился в семье дипломата и с детства по заграницам.
Но вот, кому я точно не завидую, так это товарищам с громким названием должности менеджер. Это что такое? Управляющий? например, в отделе рекламы и маркетинга. и чем он управляет, если над ним еще целая вертикаль. И что они умеют? Вот, я умею гвозди забивать, копать, ломом махать, снег убирать, автомобили чинить, газонокосилки, электрические схемы разрабатывать, готовить, мыть посуду, пылесосить... Я умею всё! Разве, что не умею управлять самоллетом, космическим кораблем, ненавижу горные лыжи, сноуборд и длительные восхождения в горы без причины и цели. Что это, влезть на гору, посмотреть и спустится. Я привык за орехами, на рыбалку, на охоту... Иногда за диким виноградом, яблоками, кизилом- барбарисом... А пустые походы, чтобы, мать их, насладиться видами- пустая трата времени.
Кому точно завидую, так это Юрию Сенкевичу. Не только из- за Ра и Тигриса, человек провел целую зимовку в Антарктиде, в замкнутом пространстве. с одними и теми же людьми. Я бы убил кого- нибудь, какие же нервы надо иметь...
Завидую космонавту Джанибекову, больше года на МКС болтаться, с ума сойдешь. Впрочем, я всем космонавтам завидую, у них здоровье ого- го!
Завидую Туру Хейердалу, Жаку Ив Кусто, Всем, кто посвятил свою жизнь путешествиям, настоящим приключениям, когда жизнь целой команды зависит от индивидуальных навыков всех участников экспедиции. Когда простой физический труд делает тебя достойным команды и жизни в целом.
Ладно, хватит о зависти. Наверняка, найдутся комментаторы, которые вполне простые и доступные слова перевернут через жопу и выдадут свои тупые мысли за мои слова. А меня это, ой, как бесит!
О мечтах! Самая главная мечта- уснуть и не проснуться.Просто. Чистая и безмятежная смерть, без боли. Главное, чтобы приснился сон, такой как когда- то, 23 года назад.
Такая оранжерея- зимний сад. В ней растут цветы необычайной яркости и красоты. лепестки многогранные, из бесчисленного числа граней. Струятся и переливаются. жуть как красиво.
И вдруг, с верхнего яруса (как оно называется, когда потолок в самом верху, а этажи следуют обрамляющими ярусами?) спускается девушка, с младенцем на руках. И я совершенно точно знаю, что ее зовут Мария. Мария, младенец... Никакой религии, мою первую и единственную законную жену звали Мария.
Вот, под такой сон не грех и помереть, главное, чтобы не просыпаясь и без боли. Говорят, что именно так умер мой дед по отцу. Сходил в баню, переоделся в чистое белье, лег спать и не проснулся больше.
Но это мечта- максимум, так сказать, мечта о легком и безмятежном исходе, вряд ли она осуществима. Скорее всего, сдохнуть придется в страшных судорогах и мучениях, ну, да это потом.
А, если уже жить в реальности, в смысле, что жить, тогда главная мечта- это чемодан с бабками. евро или доллары- не важно, но бабки- главная и незаменимая для меня вещь в этой жизни.
Любви нет, справедливость- не более, чем слово, вера- говно, надежда- самая убогая из трех сестер, во главе с мать их Софьей. Только бабки, много бабок, отвечают за личностные качества человека, позитив, моральное и душевное равновесие.
Одно плохо, заработать, трудом, много невозможно. Грабить и убивать, равно как и воровать, не обучен, упасть альфонсом на хвост какой- нибудь вдовушке- понятия не позволяют. Да и брезгливый я и требовательный до внешних данных дамочек. Мне же надо, чтобы и грудь в меру, и живота не было, и прочие там задницы, чтобы подходящие были. Рост, вес опять же... В общем, сплошные капризы.
Короче, я давно понял, что мечта- это нечто несбыточное. Мечты вообще не должны сбываться. Иначе, как предаваться эскапизму? куда сбегать как не в мир грез, мечтаний и радужных снов о том, чего никогда не будет, но так бы хотелось.
Сбывшаяся мечта- это и не мечта вовсе, а цель, планы... Как угодно, но не мечта. например, мечта- прогуляться пешком вдоль течения Амазонки, в джунглях как герой "Мертвой головы" Беляева. Или посетить Камчатку, на пару месяцев. дикарем. Чтобы самому рыбку половить, от медведей побегать, правда эжтот зверь слишком шустрый, в беге достигает 60 км/ч. Но адреналин, настоящий, а не суррогатный рафинированный горнолыжный спуск в Швейцарии.
Не, ну примеров такой мечты как о Камчатке можно привести сотни. Построить яхту, навроде Наполеон Соло и как Каллахэн, в регату... Но только без экстрима на надувном спасательном плоте. Можно и как Конюхов. а можно поехать в пущино или в Коломну и посвятить месяц парашютным прыжкам, а потом изучить воздухоплавание и на самолетике полетать за штурвалом. поехать в Дмитров и купить воздушный шар, чтобы потом "пять недель на воздушном шаре".
Эх, мечты- мечты, где ваша сладость... Пойду что ли постригусь. Да и за сигаретами уже пора, хоть и лень выходить в эту промозглую слякоть.

Урюк в ЖЖ




суббота, 20 декабря 2014 г.

Где же его взять?

А как у вас дела с этим  обстоят?
Я имею ввиду терпение. Вот, как обычно люди справляются с раздражением?
Мне кажется, что меня бесит всё. Тупость, чванство, пустой снобизм. Бесит пристрастие к айфонам, к босоножкам с голенищами- это касается дам, не дам и дам, но не Вам. Бесит стремление к автомобилям, которые называют "крутая тачка", бесят современные ценности, в частности, выражение:
- Если ты такой умный, то почему не богатый?
Вообще, бесят американизмы, которые заимствовали с конца 80-х и это было круто. Бесит само слово "круто", бесит современный молодежный сленг, бесит, что люди употребляют слова, значения которых не знают.
Бесят профессиональные дармоеды и тунеядцы. Многие из них называют себя менеджерами. При всем моем презрении к Задорнову, у него есть хороший эпитет- кое- какеры. Люди не знают ничего и не хотят знать, учились непонятно чему и непонятно как. Примитивные вопросы из курса школьной программы вызывают у них снисходительный смех, мол, а на хрена мне это знать? И при этом, человека, который знает и понимает, о чем речь, им необходимо выставить на смех, унизить. Обозвать всезнайкой, хотя, лично я не вижу ничего плохого в знаниях.
Хуже менеджеров только те, кто вообще ничего не делает. они гордятся унаследованной московской жилплощадью, считают себя белой костью, потому что "москвич- это круто". И не важно, что отец этого человека не так давно приехал из Липецка и ишачил по лимиту, чтобы получить эту самую квартиру. И, в лучшем случае, женился совершенно случайно на действительно коренной москвичке, у которой были бабушки.
Бесит отношение к заработкам. Типа, "я заработал", хотя при этом палец о палец не ударил и даже не проявил никаких знаний, навыков, не затратил не умственного и, тем более, физического труда.
Если честно, то большее уважение у меня вызывают таджики, которые с утра до вечера метут и вывозят грязь и мусор, листья и снег. Постоянно с тележками, с метлами, с лопатами... И на их фоне чванливая молодежь, которая в будний светлый день пьет пиво на детской площадке. Интересно, знает ли папа, на что давал сынульке или дочурке денег с утра?
Все же я отклонился от главного вопроса:
- Почему меня все и всё бесит?
Почему меня бесили одногруппники в детском саду? Раз у меня оказались целых 20 копеек. И я в своей группе в детском саду решил провести социальный эксперимент, мне было лет пять, наверное. Я подходил ко всем, показывал монету и спрашивал:
- Сколько это денег?
Все поголовно отвечали- копейка. И только Сережка Фомин, нынешний морской офицер в Питере, ответил, что это 20 копеек. Потом мы пошли в подготовительную группу, у нас игровые площадки были через символический забор, там ситуация повторилась.
Бесили меня одноклассники, которые сидели и подзуживали меня, чтобы сорвал урок, а потом бежали к мамам и папам жаловаться на то, что я им мешаю учиться. Хотя, чем я мог помешать тупому стаду? Кто хотел, тот сидел на передней парте, как я, и постигал хоть как- то хоть что- то.
Ага, начиная с 8-го класса, я всегда сидел на передних партах. Самое сильное место- первая парта в среднем ряду. Можно было, не напрягаясь, тихим голосом, провоцировать учителей на всякие глупости, задавая каверзные вопросы. Ну, вот было дело...
Некоторые из учителей меня откровенно ненавидели. Жаловались. Дорога в кабинет директора школы была протоптана мной.
Я становился напротив дверей в Учительскую и всякий раз, когда директрисса входила или выходила в Учительскую, я говорил ей:
- Здравствуйте, Валентина Петровна.
Она мне:
- Ты не устал паясничать?
И я ей ответил:
- Я никогда не устану быть вежливым!
Так все же, как вы, читающие или просто дежурно навещающие мой блог, справляетесь с раздражением? Или вас никто так не бесит как меня? А может быть вы вообще не раздражаетесь, даже, если кто- то громко хлопает дверью или нарочито громко хлопает выключателем?
Может быть вас не раздражает немытая посуда в мойке? Женские волосы по всей ванной? Сегодня меня чуть не вырвало, когда стал наполнять ванну и выплыл откуда- то целый клок. Не раздражает вас, когда туалетная бумага заканчивается настолько стремительно, что кажется, будто ее жрут? не раздражает непонятно куда девающаяся зубная паста?
Не раздражэают тупые вопросы о том как сохранить фотки с флешки фолтоаппарата на ноутбуке?
Или как пользоваться Яндекс- кошельком? Ведь же все написано...
А меня раздражают все абсолютно. Бабки в метрополитене с тележками или такие, которым обязательно нужно идти вдвоем по середине коридора перехода и мило беседовать как на прогулке. Обе вширь больше, чем ввысь, но почему- то платят как за одного человека. И вот идут, держатся за ручки и мило беседуют, не пройти, не пролететь. Вы, мать вашу, на прогулке что ли!!!
Короче, меня бесит всё. Глицин мне не помогает, пустырник и валерьяна тоже. Всякие Новопасситы, кроме цены, ничем не отличаются по эффекту.
Может быть я один такой ненормальный?

Урюк в ЖЖ




Обо мну... (Размышления в смысле...)

Или не совсем обо мну. Точнее, совсем не обо мну, а как всегда, о дебилах.
Меня тут спросили:
- Мне что ли постоянно дебилы попадаются или их вокруг так много?
Или не так спросили, но чем я хуже других, разве я не имею права как все, не читать, а вычитывать то, чего никто и не думал писать? Меня так постоянно читают. Написал пост о сравнении жопы с пальцем, так комментаторы не читают о сравнении, а каждый пишеь о своем. Кто о жопе, а кто о пальце и только один человек написал о связи жопы с пальцем. Что, собственно, и являлось темой поста и обсуждения.
Итак, обо мне... Никогда не считал себя гением, если честно. Хотя, часто, почти всегда, с иронией об этом заявлял. Это стало даже каким- то вызывающим образом, моим личным персональным штампом. Так же как и некогда подслушанный крик души маленькой девочки на детской площадке:
- Меня никто не любит!
Это и стало моии девизом, лет так с 13-ти. Читать меня научила родная бабка по матери, в 4 года. Хотя, сейчас, в свои 40 лет, я понимаю, что были дети и покруче, которых научили читать в 3 года и даже раньше. Я этого не понимаю. Но процесс своего обучения чтению я немного помню, не так уж и просто мне оно давалось. Еще хуже мне довалось решение задача по математике. Пока в 5-й класс меня маман не перевела в новую школу. Учитель математики, Тишина Людмила Георгиевна, царство ей небесное, вызвала меня к доске на первом же уроке, решать задачу. А я встал и честно сказал, что не умею решать задачи.
За честность получил двойку и заряд злости, поэтому как Витя Малеев засел дома и стал учиться решать задачи. Научился за полдня и на всякий случай перерешал задачи повышенной трудности, которые были в конце учебника математики. Раз в неделю Людмила Георгиевна устраивала разбор тех задач со всем классом и я блистал! Блистал потому, что все задачи решал не так как этому учат, а через жопу. Потом, много позже, уже в институте, я точно так же решал задачи по Теоретической Механике, чем вызывал неподдельный восторг у преподавателя Сагитовой. И даже предмет химии для ВУЗов пришлось освоить, потому что преподша была молодая и мне нравилась, во- первых и, во- вторых, зачет с экзаменом необходимо было получать.
Да, еще я никогда не читал детских книжек. Мне читали сказки и мать, и отец, а еще у меня была пластинка "Старик Хоттабыч", многие цитаты из этого спектакля я до сих пор помню. Так же как и цитаты из "По щучьему велению" и из "Кота в сапогах". Да, но сам не читал, если не считать того, что в 5-м классе таскал с собой везде и всюду, даже в школу, сборник сказок братьев Гримм.
Зато в шесть лет я читал "Как закалялась сталь". Жалею, что потом перечитал в 11-м классе. Настолько свежо и надолго засели в памяти слова после прочтения, что я практически знал наизусть историю похождений Павла Корчагина и матроса Жухрая.
Да и жутко лестно было, а я с раннего детства был тщеславной скотиной, приходят гости, а в кресле сидит шкет- школьник дошкольного еще возраста и читает большую, толстую и красную книгу. Ага, ну да, меня же в школу шести лет отдали. Тогда мне казалось, что все взрослые обязательно читали Островского, теперь понимаю, что далеко не все. И далеко не все к 40 годам вообще читать умеют.
Ну, судите сами, сейчас будет мой любимый Крымнаш и не менее обожаемый мной Гарант Всея Конституция Всея Руси.
Сейчас зима. Или кто- то всерьез думает, что на Юге, в Крыму, зимы не бывает? Тогда смотрите фильм Асса, Сергея Соловьева, кто тут любит упоминать классику? Вот- вот! Вполне себе зима и снег.
Так вот, а кто же и по каким сетям обеспечивает отопления Крымских городов- курортов? Или все считают, что там всюду печное отопление? Так вот, поскольку за полгода нигде не прозвучало информации о том, что Россия построила новые котельные или трубопроводы для отопления, то отопление Крыма обеспечивает Украина.
То же самое касается водоснабжения, пресного водоснабжения. Для тех, кто не знает, полуостров Крым омывается двумя морями, Черным и Азовским, в обоих морях вода соленая, а о строительстве пресного водопровода со стороны России ничего не было слышно. О строительстве ЛЭП (линий электропередачи) тоже никакой информации, значит, электроснабжение Крыма так же осуществляется с Украинской стороны.
Вопрос:
- А кто же это оплачивает? Враг Всея Руси Украины? А на каком основании, если Российский брат нагло кинул своих братьев- славян!
Выходит как, Россия платит Украине за транзит газа через территорию Украины, Украина платит России за газ, который потребляет. Часть потребляемого газа идет на обеспечение тепла и электроэнергии в Крым, но кто платит за это? Россия? Да хрена с два, возвращаемся к вопросу о сравнении жопы с пальцем.
Выходит, что Украина, которую бомбят террористы- повстанцы, финансируемыемые Россией, оказывает услуги новоявленным гражданам той самой России?
Или вот, например, в Крымских портах базировались украинские суда. Не обязательно военные, а, в том числе, рыболовецкие, которые спокойно ловили рыбу в водах Украины, в Черном и Азовском морях. Что теперь с этими судами? Они все переехали в Одессу и Николаев? А где же теперь Украина ловит рыбу, если Азовское море стало полностью Российским? Это ведь огромные убытки. А заводы, судостроительные и судоремонтные? Россия заплатила хоть копейку за захват этих предприятий?
Безусловно, крымчанам за счастье, нахаляву получили пособия, довольствие, работу... А как Россия будет урегулировать теперь финансовые проблемы по поводу захвата не территорий и граждан, а по поводу захвата материальных ценностей и ЖКХ целого полуострова. Кто несет ответственность? И почему не было круглого стола, переговоров, взаимозачетов, выплат в пользу Украины за имущество?
Впрочем, нормальным людям все очевидно, все понимают, что задавать такие вопросы бессмысленно, потому Россия и применяет силу, скрытно, на Юго- Востоке Украины, чтобы украинцы не очухались и не начали задавать вопросы:
- Где деньги, Зин?...
А вот дебилам...  На некоторых из них сегодня, да и вчера, нарвался в ЖЖ.
Кстати, по теме концентрации дебилов на этом ресурсе, пожалуй, что она превышает даже концентрацию дебилов в Одноклассниках. Знаете почему? Да потому, что в Одноклассниках сидят те, кому собственно давно и на все наплевать. Они в силу умственных способностей не в состоянии размышлять дальше одной мысли. После такого сложно процесса им сразу надо пожрать, бухнуть и потрахаццо. Нормальные животные потребности. А в ЖЖ сидит огромное стадо якобы аналитиков и мыслителей, каждый из которых мнит себя писателем, философом и знатоком человеческих душ.
В частности вчера повеселил комментарий, когда человек сказал примерно следующее:
- Всем известно, что есть такая наука психология...
Мне хватило одной этой фразы, чтобы взоржать. Как раз всем нормальным и образованным людям известно, что психологии как науки не существует. Просто нет такой науки. Наука предполагает наличие базовых, фундаментальных исследований, психология же базируется на психоанализе больного, неудавшегося врача- психиатра Фрейда и его последователей, вроде Юнга и Фромма.
В общем, пост обо мну не получился, наверное потому, что уж очень много дебилов на один пиксель моего монитора в ЖЖ. Самое страшное, когда пишешь об одном и тема совершенно прозрачна и очевидна, но народ читает что- то свое, даже то, чего я не писал и о чем не думал. То ли все такие сверх- умные, то ли просто не обучены навыкам чтения.
Очень всем советую:
- Ребята, учитесь читать. Умение читать- это не просто складывать буквы в слова, а слова в предложения. Умение читать- это навык воспринимать то, что написано как есть. Ваш анализ меня не интересует, особенно анализ моей личности. К обсуждению предлагается не моя личность с моими индивидуальными заскоками, а пост, у которого есть тема.
По поводу всяких френдов. Я спокойно добавляю любых, кто отпишет в моем верхнем или нижнем посте, но, если ты дебил, то это выяснится легко. А я уже достиг того возраста, когда имею право на авторитарность:
Существует только два мнения. Одно мое, а другое неправильное.
Так что, если вдруг решили меня зафрендить, то не следует ожидать от меня обращений на Вы и позитивных доброутров. Прочитаю какое- нибудь говно в ваших постах, сразу назову вещи своими именами. Легко перехожу на личности, еще легче посылаю нах. Нужен вам такой френд?
Да. и поменьше смайликов и скобочек, типа смайликов. Когда. например, речь идет о трагедиях, в постах, то надо быть законченым дебилом, чтобы при этом позитивно улыбаться.

Урюк в ЖЖ





пятница, 19 декабря 2014 г.

О детях...

Увидел рекламу трусиков- подгузников Хаггис, с мягким пояском и задумался о детях.
Вокруг и рядом масса примеров деторождения. Правда, я не понимаю женщин, которые родив раз- другой, снова хотят детей. Подозреваю, что это как минимум больно. А еще там всякие разрывы... Растяжки после родов, обвисшая грудь, живот... Ну, да не мое дело, женщинам видней. Но, по- моему, надеятся после родов остаться желанной для своего мужчины- это глупо.
Впрочем, мне известны примеры, когда "мужчины в жизни- дело преходящее", а дети постоянно. Но как такая мать может вырастить полноценного парня, не понятно. Парня, который с детства будет наблюдать разных дяденек, которые по утрам выходят в трусах из маминой спальни. И что с ним будет в жизни? Если он с детства растет морально не полноценным.
А мама, по отношению к 13-ти летнему сыну, потом заявляет:
- Ремнем наказывать не эффективно, надо резиновым шнуром, тогда доходит...
Вот как! А сынулька спокойно влезает в мамин кошелек и берет оттуда деньги без спросу- ему же срочно надо и очень.
Но нет, я о другом хотел поговорить. Увидел рекламу трусиков- подгузников и подумал, что как минимум до трех лет придется покупать эти вот супер- мягкие, впитывающие, комфортные. А сколько их нужно в день? И сколько это стоит?
И, судя по всему, это далеко не самые большие расходы. Чем оно будет старше, тем больше расходов, ладно там подгузники- пеленки, всю жизнь ребенок в них не пролежит, не просидит. Фрутоняню всю жизнь есть не будет... Интересно, современным детям готовят свекольный сок из свеклы? Гранатовый сок из граната? А хозяйственное мыло трут на терке нынче? Или ножом строгают?
Подозреваю, что сейчас все есть консервированное, порошки стиральные специальные и шампуни без слез. Хотя, в мое время были Бе- Бе и Кря- Кря, что ли польские, в общем, какие- то социалистически- демократические, без слез.
А потом плати за детский сад, какие- нибудь кружки и секции, музыкальную школу, если не повезет и родится некто с музыкальным слухом.
И, когда ему будет 20 лет, я уже буду согбенный больной старик 60-ти лет от роду. Хотя, вряд ли я доживу до таких лет, при моем- то ритме жизни. Это вам не гагары, которые тоже стонут. И не глупый пингвин, что робко прячет тело жирное в подвале. Тут жизнь и встречает по утрам, и провожает на сон грядущий.
Пожалуй, что я не хочу детей. И, чем старше я становлюсь, тем тверже моя уверенность в том, что я все сделал правильно и не "завел" ребенка. Хотя, до сих пор не понимаю, куда его надо было завести, для чего заводить, словно глаза под лоб.
А, если совсем честно, то и жену никакую не хочу. Как представлю:
Вот, пройдет год, другой, пять, десять... А рядом все одна и та же. И ты уже знаешь о ней все. И она еще рот не успела открыть, а я уже знаю, что именно скажет и с какой интонацией. А, если еще и дети будут, то придется терпеть ради детей. А что я могу дать тем детям? Материться они и без меня научатся. Курить и водку жрать- тоже. Что я могу дать и чему научить?
Так что, пусть эти цветы жизни процветают на чужих клумбах, а мне и кота хватает.

Урюк в ЖЖ





Мнения...

Вчера все или почти все, не отрываясь смотрели конференцию с Путиным. Правда?
Ну, я субъект начисто аполитичный и сам образ Вождя мне совсем не импонирует... или я ему, кто теперь разберет...
Но стало мне интересно:
- Раз все смотрели, то должны же были сделать какие- то выводы. Так вот к тому и вопрос:
А какие выводы?

Вспомнилась, прочитанная в детстве, научно- фантастическая повесть. По сюжету, некий политик отвечал на вопросы интересующихся граждан и заинтересованных в некоем процессе лиц. Его речь и ответы записали, получилась весьма пространная и развернутая по времени запись. Потом включили запись на воспроизведение и включили прибор, который анализирует текст речи на предмет содержательности.
Так вот, вышло, что по времени спич продолжался долго, слов было сказано масса, а содержания и смысла в речи абсолютный ноль.
Мне почему- то кажется, что все речи, конференции, пресс- конференции и интервью нашего Вождя- это примерно то же самое. Не говоря уже об откровенных смысловых ляпах, как получилось с падением рубля и ростом курса валют. Поэтому поводу Путин сказал, что раньше мы, продавая что- то за доллар, получали 32 рубля, а теперь целых 65, в два раза больше. Ага, есть на Ютубе это видео, кому интересно.
Теперь прозвучала мысль об укреплении рубля златом, которого стало вдруг сверх плана. Это, вероятно, особые золотоносные муравьи стали к нам приходить из Индии. Помните Хоттабыча?
Неужели есть люди, которые все еще ведутся на речи Вождя?
Неужели наш Великий и Ужасный не исчерпал кредит доверия у населения? Это каким же надо быть идиотом, чтобы слушать человека, который в экономике и политике участвует только на уровне "мочить террористов в сортире", Президент, который позволяет себе называть Паспорт Гражданина России ксивой. Человек, который уже сотни раз продекларировал тотальную борьбу с коррупцией, но в реальности не сделал ничего для той борьбы.
К тому же, он Гарант Конституции, но как соблюдаются Конституционные права граждан России? Как быть с правом на труд, с правом на жилище? Почему в стране по помойкам бродят тысячи бомжей? Из тех, кого во время срока заключения жены и дети умудрились выписать из их законных площадей. И куда идти эти людям, отбывшим наказание, искпившим вину по решению суда?

Кто- то и правда верит Путину?

Урюк в ЖЖ





среда, 17 декабря 2014 г.

Техника молодежи...

Пришлось решатся на этот пост сквозь сон.
Вступаю в режим и поэтому сплю на ходу к 10-ти вечера. А утром вставать, опять вонючая и битком набитая электричка. Вечером то же самое. Давка, пьяные разборки.
Так вот, пост о башенных кранах Ржевского завода, в разъяснение Борису, пожалуй, что будет... Впрочем, вру, не в разъяснение. Просто захотелось рассказать о том как простые наладчики, с презренным 6-м разрядом работяги, участвуют в усовершенствовании разработок имени кандидатов наук.

Пожалуй, что и 6-го разряда у меня никогда не было, а у Семеновича может и был, да вот не рассказал он мне об этом.
Просто кран стал терять груз. Привод грузовой лебедки стал отключаться при работе на вира. И гак был пустой. только стропы и хорошо, что внизу в этот момент никого не было. Кран просто уронил груз и все.

Вот он, КБ- 474. Вид на грузовую лебедку. Только на переднем плане вспомогательная лебедка. О ней тоже сейчас расскажу.

кб-474 Люберцы 07.2009 (2) - копия.jpg

Грузовая лебедка на самом заду, видно барабан с канатом, под гуськом вспомогательной лебедки.
Этот кран за номером после 60-ти.
Я работал в Спецвысотстрое, которому принадлежал кран КБ- 474 №1. Самый первый кран этой серии, выпущенный на Ржевском заводе. И с самого первого номера разработку систем автоматики и управления проводил товарищ Преображенский, к сожалению, имя- отчества его я не помню, ведь и фотке этой уже больше пяти лет.

Кран КБ- 474 № 1 сгорел на строительстве жилого 16-ти этажного дома на улице Новоостанкинской. Машинист из крана напротив увидел, что горит левая, глядя от оголовка, аппаратная кабина. Он и передал машинистке с крана №1 по рации,. та, недолго думая, бросила все и босиком сбежала с крана, сразу поехала в общежитие и заперлась со страху в комнате.

Пламя было настолько сильным, что перекинулось на правую аппаратную кабину. выгорело все дотла. Когда мы приехали на демонтаж этого крана, то медь сдавали практически самородную, в слитках. все провода, кабели, контакты пускателей сплавились. Мы это дело в мешок, в прием цветного металла и потом пропивать. Но сначала был демонтаж.
Во время того демонтажа я поседел, потерял на нервах несколько лет жизни и меня хватило всего на полтора дня, потом я передал пульт Димону и вздохнул спокойно.

Технология была следующая. Поскольку управление всеми приводами тупо сгорело, пришлось собрать отдельный пост с реверсивным пускателем, через который была подключена вспомогательная лебедка. Рядовая секция весит 2.5 тонны, пристяжная- больше 3-х тонн. Вспомогательная лебедка не расчитана на такие массы. Тормоза на ней были затянуты в дупель. Поворот осуществляли вручную, вращением шкива одного из поворотных моторов. Яша, наш главный наладчик, звезда всех времен и народов, в этом подвиге не участвовал, белая кость.

В народе его звали Яков Моисеевич, на самом деле, он был Яков Георгиевич Полонский. ага, вот такая фамилия, а- ля приснопамятный Миракс. Эдакий изобреталь и рационализатор. То преобразователь Hitachi разберет, то Altivar, развлекался... А как перекинуть полярность, когда счетчик вылета считает в обратную сторону- это надо два часа кумекать и на меня, молодого и глупого орать... Ладно, я оказался терпеливым. Юрка- арматурка, в состоянии подпития, сломал бы Моисеичу нос и сказал бы, что так и было. А что с него взять, Липки, Тульской области.

Так вот, когда на вспомогательной лебедке опускали кран до монтажной высоты, чтобы стрелу, башку, консоль, оголовок мог забрать нижний монтажный кран Liebherr, в 90 тонн грузоподъемностью, собрали реверсивный пускатель. По- умному, стоило собрать еще один, но не оказалось на нашем складе простых магнитных пускателей 3-й величины. Поэтому поворот вращали вручную. Учитывая, что все пацаны за 100 кг весом, то мне вращение шкива давалось тяжелей всего, я аж подпрыгивал.

А с лебедкой... майнуешь секцию, стоп майна, а лебедка с секцией еще метра три летит вниз, пока остановится. И ладно, когда нормальные люди видят. что груз сверху, они обходят стороной это место. Но то нормальные люди, а тут, в основном, по стройке ходили таджики.
Мы перекрикиваемся с "нижним", который расстропляет секции и указывает, куда ее майновать, а таджики мимо ходят. Слышат голос и прямо под той секцией останавливается, задирает башку вверх и смотрит. Вот потому моих нервов и хватило всего на полтора дня.
Ну, тот №1 мы успешно демонтировали и я ушел в запой на неделю. Меня даже уволить хотели, но вступился тот самый Яша, а что, он в отпуск хотел, если бы я ушел, то его отпуск бы накрылся, так что. никакого бескорыстия в плане защиты коллеги.

Так вот, тут надо рассказать о пути, который КБ-474 прошел от №1 до № 60 с чем- то.
До №30 это был принципиально другой, совершенно милый кран. Если смотреть от оголовка, как на фотке, то преобразователь грузового привода располагался в правой аппаратной кабине. там же стоял AltivarШнайдеровский частотный преобразователь для привода поворота. В левой кабине располагалось управление приводом каретки- грузовой тележки, управление вспомогательной лебедкой, освещением всего, что необходимо освещать. Туда же сносились шлейфы джойстиков из кабины машиниста. Туда же приходил кабель питания всего крана. Да, кран, даже после №30, сделан так, что МУГ (гидравлическое монтажное устройство), всегда прицеплен к голове. Это у Liebherr телескоп съемный, а у КБ- 474 он постоянно прицеплен к башке.

Ну и питание МУГа тоже в левой аппаратке, а потом уже кабелем спускаетсяы к телескопу, где, собственно, стоит сам насос и нога, которая шагает по ступеням секции для монтажа и демонтажа.
Ну, чо вы, не знаете? Монтажная рамка, секция вывешивается для сохранения вертикальности башни при разболченной башке, обычный монтаж- демонтаж башенного крана с мертвой башней. Ах, да, у КБ- 674 нет телескопа. Там вся эта дура монтируется на монтажной планке, смотреть страшно.


Так вот, начиная с №30 кран КБ- 474 принципиально изменился. Я подозреваю, что дело в том, что закончились армейские преобразователи грузового привода. По началу ставили именно их. Готовое изделие, малогабаритное и очень надежное.


Вот тут- то товарищ Преображенский и изобрел преобразователь, в котором была допущена серьезная ошибка. При сгорании транзистора усилительного каскада или, если усилитель переставал воспринимать плату управления, по причине перегорания этой самой платы, то кран вполне себе просто ронял груз. Какие могли быть последствия? Ну, представьте. что с высоты 24-х этажного дома падает плита весом 3 тонны. А внизу люди. машинист не может сделать ничего. Включить управление посадочной скоростью. невозможно. Секунды и все, кто внизу, оказываются охерачены той плитой.

Как- то в Дон- строе монтажники уронили с монтажной рамки секцию. Четверо бетонщиков- арматурщиков так и остались на фундаменте. даже не хочу пытаться представить, в каком виде их оттуда собирали.

Кстати, шума тогда не было, даже в СМИ не просочилось, такая вот у нас страна, победившая коррупцию под руководством Великого Вождя, а Москва тогда руководилась Юрием Михайловичем, совершенно русским любителем пасеки и бани.

Ну, вот. Произошел случай в Некрасовке, кстати. там, на том самом кране и сделана фотка, когда со славным сыном азербайджанского народа, Намиком. мы поднялись, чтобы выправить и уложить грузовой трос после падения. Канат ведь, он как струна, когда резко слетает, то заматывается так, что туши свет. Ну. Семеныч меня и отправил в помощь Намику. И хорошо, что я, не будучи слесарем, полез.

Намик сам, со свойственной ему национальной спецификой, никогда бы в жизни не уложил канат. А все почему? да потому, что канат проходит через три блока и четырехкратную перепапасовку на гаке. Это для Намика целая наука. ну, да ладно, справились. Только я до сих пор не понимаю, как у Намика, слесаря с опытом более 10-ти лет, хватило ума виснуть на канате, чтобы утянуть его вниз. Канат ведь длинный и на конце его висит гак, там по массе 10 Намиков получается... Аки дитя, ей богу.

Сели мы на пруду пообедать, после трудовых свершений и стали с Семеновичем обсуждать сложившуюся проблему. да, починили, взяв плату с демонтированного неангажированного крана, что ждал своего заказного часа на базе.
Так прикинули, эдак, всего- то и делов- то. Ставим реле, с задержкой времени на срабатывание, шунтируем катушку резистором и вуаля. Вызвали Преображенского, заготовили торжественную речь. Тот приехал, выслушал, посмеялся... Я так и не понял, над чем или чему и уехал в свой Ржев, к безымянным болотам.


Не знаю, решил ли он проблему по- своему или воспринял наши рекомендации. Не знаю, решена ли проблема в целом. Например, китайцы, со своим QTZ- 80, гораздо шустрей и оперативней реагировали на замечания наладчиков, машинистов и покупателей. Там вообще хохма, до сих пор ломаю голову- кто их этому научил?

Содрали старый Потайн, 70-х годов выпуска. примитивная схема, в повороте летающие шарики и вроде все хорошо. Но придумали они так, что если пропадает питание с крана, то башка растормаживается... И тут на тебе, ветер. И башка как флюгер начинает крутиться. Стропы внизу, разматывает. Стропаля кинулись якорить кран. А куда там, строповым канатом по тыкве как зарядит, мало не просто не покажется, после такого удара уже больше никогда и ничего казаться не будет. Крематорий!


Но среагировали китайцы быстро. Приволокли из самого Китая приблуду, с пол- тонны, усовершенствовали механизм поворота. И наступило в нашем крановом хозяйстве счастье. Тишь да благодать.
Вроде понятно все объяснил? Не поняли? Значит, и не надо. А я спать поползу, мне вставать рано с утра.

Можно было еще бы рассказать как заказывали вертолет для демонтажа КБ- 474 и 473 с Триумф- Паласа, как демонтировали те краны вертолетом, но это уже в другой раз.

Урюк в ЖЖ





вторник, 16 декабря 2014 г.

Евро вырос или рупь упал?

Сегодняшний рабочий день прошел под комментирование моими новоявленными коллегами курса валют.
Все коллеги, до странности, оказались адекватными людьми и никто не произнес сакраментального:
- Доллар растет, евро растет...

Все единодушно называли вещи своими именами. Говорили, что рубль упал.  Днем за 1 евро давали 100 рублей. Потом к вечеру курс рубля слегка приподнялся.
Удивило упорное желание Центробанка увеличить ставку рефинансирования. Какой в этом смысл? Я не финик, не экономист, но мне совершенно очевидно, что эта мера. первым делом, приведет к росту цен на внутреннем рынке. Что это за мера такая? На мой взгляд, это какое- то безумие.

Главное, что никто из властей, начиная с Самого. не говорит, кто будет нести ответственность за происходящее, кто и как будет решать сложившиеся проблемы?
А главное, никто не говорит, что же дальше? будем как в Германии после Первой Мировой, пририсовывать нолики к купюрам?

Мне попадались, не то в ЖЖ, не то в ФБ, прогнозы о том, что доллар будет стоит 100, а евро- 125. Но все может быть и гораздо серьезней, если евро уже взял высоту в 100 рублей.
А в целом, день прошел как- то даже плодотворно. невзирая на состояние близкое к зомби.

Даже фенотропил не помог, правда, благодаря ему не зевал почти, но пришел, аж шатает. Надеюсь, что сегодня высплюсь. Хотя, вряд ли. Несколько дней уйдет на возвращение в режим. а как тяжко шевелить мозговой извилиной, с непривычки да с недосыпа.
Сейчас съем тазик борща и лягу спать. А вообще, коллектив оказался достаточно демократичный, посмотрим, что будет дальше и как будут платить.

Но сегодня я собой почти полностью доволен.

Урюк в ЖЖ





Режим дня.

Не, ребяты, это полный идиотизм.
Решил перед работой лечь пораньше, чтобы встать пораньше. Нужно забежать по дороге в пару мест, предпринять кое- какие мероприятия, но проклятый режим...

Лег в час ночи, предварительно обошел всех френдов, посетивших меня в последние дни, не хочется ведь свиньей выглядеть, как ко мне, так и я к народу. На то они взаимный френдинг. Так оно как, уснул, даже сладко уснул, сны снились, как всегда, цветные. И что ты будешь делать, в 4 утра или ночи глаза сами собой открылись и всё! Не могу уснуть, хоть убей.

Зато, совершенно точно знаю, что примерно с 11-ти утра начну зевать и бороться со сном. И тут главное не обедать, иначе борьба со сном превратится в пытку, а мне сегодня предстоит битва за рентабильность с соблюдением всех норм и стандартов строительного производства. Придется пялиться в монитор, скрывая зевоту.

Скорее всего, в течении дня, теперь меня в ЖЖ не будет. Боюсь, не поймут меня на новом месте работы, если я начну постить и комментить. А печаль связана с перманентным падением СК. Суппорт как всегда отвечает невразумительно, дурака врубили. А как, если у меня в журнале статистика "синих" посещений в любом случае 100+.
За два месяца нерегулярных посещений СоцКап упал на 40 единиц, казалось бы, судя по многи журналам френдов, возродил активность, значит. СК должен возвращаться на круги своя. Ан нет, он то скакнет на 4 пункта, то свалится на 6. Какой- то забавный совершенно неконтролируемый и не поддающийся разуму маятник. Неужели же это можно спокойно терпеть? Не думаю я, что у всех тут тысячи просмотров ежесуточно, при их СК, должно быть именно так. если человек забивает на блог по нескольку дней, но СК при этом только растет.

Это как? Тут два- три поста в день, нормальная статистика, а толку ничуть. С моим психиатрическим характером, это просто невыносимо.
Ну, да ладно, сегодня постраюсь победить сон, потом еще раз. после обеда, потом еще вечером необходимо предпринять некие действия, да простит меня Суер- Выер.
И да, раз уж получился утренний доклад обо всем сразу, то вопрос:
- Никто не знает, почему в России так дорого стоят гормональные препараты, которые против псориаза и прочих кожных заболеваний?

Например, Элоком в Украине, в большой расфасовке, обходился в полтора раза дешевле, чем вдвое меньшая туба у нас. Более того, в Москве нет Элокома в больших тубах по 30мг, есть только по 15, а в Украине есть и дешевле. Дайвонекс, при наличии в аптеках Москвы, что уже само по себе проблема, стоит безумных денег. В виде жидкости для головы, а в Италии он же стоит копейки. Может быть потому, что его там производят?

Всякие прочие Низоралы и дипросалики, вообще, не обсуждаемая тема для России. Даже негормональный Фторокорт в России стоит гораздо дороже, чем в Украине. Это ужас какой- то. И речь не о теперешнем курсе доллар- евро- рубль, а так было и до кризиса 2008-го и еще раньше. Почему?

И, кстати, раз у нас такая стремительно развивающаяся инновационная промышленность, то почему не производят дженерики? Ведь наверняка списки опубликованы, проблем с тем, чтобы создать отечественный аналог Элоком или Дайвонекса я не вижу, так почему нету?
Короче, всем удачного дня. Какой он там на календаре?

 Вторник, ну, по- татарским канонам вроде как нельзя начинать новую жизнь со вторника, но я попробую.

Урюк в ЖЖ






понедельник, 15 декабря 2014 г.

Профессии.

Зацепила меня тема.
А чего, я, например, твердо убежден в том, что великий Генри Форд в наше время сдох бы бомжом на помойке. Он не стал бы создателем конвейера, которым теперь пользуется весь мир, не стал бы главой великой империи Форда. Почему? Да все просто. Какое сейчас требование при трудоустройстве? Высшее образование. Я знаю людей, которые получали его после 50-ти. Человек всю жизнь отработал в строительстве, владел собственной фирмой и был единственным, кто с реконструкции Большого театра уволился по собственному желанию. Отечественная строительная индустрия, на этом воровском проекте, умудрилась сожрать самого Канчели.

И вот, Генри Форд, которого трижды кидали компаньоны, который разорялся до нитки, шел в свою мастерскую и чинил сенокосилки, а потом, вроде бы, мотоциклы. Копил копейка к копейке и снова начинал с нуля новое дело. Он сумел добиться своего, но до конца дней не имел ничего общего с биржевыми воротилами и финансовыми спекулянтами. Возможно ли это в современном мире?
Ответ однознычный и категорический:
- Нет!
Безусловно, встречают нынче по одежке. С той только разницей, что и провожают тоже по одежке. Никому не интересно, насколько ты продуктивен, креативен реально, необходимо как раз, как выразился один мой знакомый из современных продвинутых, убедить окружающих в том, что именно ты и есть самый- самый.

А вот для этого нужен диплом. И не важно, что диплом этот какого- нибудь Института Связи или Металлургии, Горный или Железнодорожный. Важно, что у тебя есть диплом и еще лучше. если при этом, ты получаешь второе высшее, но уже какое- нибудь юридически- экономическое. Типа, ты рекламный менеджер и все тут.
Маркетинг, логистика, мерчендайзинг, реклама, коучинг и загадочный кейтеринг. Это, собственно, набор слов, который необходимо просто выучить наизусть. При этом, вовсе не обязательно знать значение этих слов. И еще фраза:
- Когнитивный диссонанс.

Вот, что сделает тебя реально креативным в современном мире офисов, менеджеров, логистов и коучеров.
какие там сено- газоно- косилки, какие лопаты и на хрена умение копать?
Итак. главное, диплом о высшем образовании, например, педагогическом. Должность менеджера и набор визитных карточек с указанием этой должности. И самое главное, позитивное поведение. Это главный тренд. А теперь я вам расскажу, откуда взялся этот главный тренд.

Со времен программы "До шестнадцати и старше...", некоторые личности, вроде Александра Суворова, тащили в тогдашний СССР американский образ жизни и мышления. Если в регулярной чистке зубов и использовании зубной нити ничего плохого нет, то штампы о русской литературе, которая состоит из Толстого и Достоевского, уже сами по себе вредны. Спросите у современной молодежи о русской классике и вы услышите именно эти две фамилии.
А еще нам все время втыкали тот момент, что на улицах городов США все люди улыбаются, а у нас- сплошный хмурые рожи.

Хм... Правда интересно? Все видели цыганок- гадалок? А наперсточников? Вы видели как они подходят к лохам? Подаст ли кто- нибудь копейку такой цыганке, подойдет ли кто- то играть в лохотрон, если вдруг цыганка или наперсточник не будут мило улыбаться? Дадут ли официанту на чай, если он не будет мило улыбаться и не станет желать приятного аппетита? Выходит, что позитивное поведение- это первейший инструмент спекулянтов, барыг и главное, мошенников.

Невозможно обмануть старушку, впарив ей какое- нибудь средство ото всех болезней, за которое она вытащит всю свою "черную кассу". Улыбайтесь, дураки любят, когда им улыбаются. А почему в США и в Европе позитивное поведение стало трендом? Тысячи психологов стали проводить тренинги, убеждая население в том, что, если улыбаться всем и вся, то это продуктивно скажется на собственном внутреннем мире и тогда внешний мир улыбнется тебе самому и будет тебе во всем счастье. А смысл как раз в том, что в мире реальности мошенники уж очень заметны. Все, занятые бытом, работой, трудом, производством, озабоченные ссудами, выплатами и кредитами и на их фоне улыбающиеся мошенники выглядят подозрительно.

Так вот, именно мошенники внедрили тенденцию ко всеобщему позитивному поведению, чтобы их белозубые улыбки не так бросались в глаза, чтобы скрыть среди сплошной улыбающейся массы.

Мысль понятна? Те недоумки, которые призывают относится к миру позитивно, просто не понимают, что своими призывами просто играют на руку мошенникам, которым просто необходимо оставаться незаметными.

Ах, да, еще модное слово карма, которую нужно зачем- то поддерживать в позитивном тонусе. Ребята, вы хоть религиозные основы бы постигли. Ни одна религия мира не обещает даже райской жизни в этом воплощении. Карма нужна после смерти, для последующих благоприятных инкарнаций. Желательно, снова в человека, ибо только человек может следовать дхарме.
Родившись деревом, человек получает пинок назад в развитии своей личности, потому что только человек может следовать дхарме.

Но народ, он быдло. Читать и постигать ему лень. Достаточно послушать умного, улыбающегося психолога. И чем дороже его тренинги, тем он лучше. Ничего не напоминает? Правильно, еще одна разновидность мошенничества. Правда. по теперешним временам. мошенничество в почете не меньше, чем биржевая спекуляция. Мудак, удачно поставивший на Форексе рубль и выигравший на курсе, совершенно случайно, большие деньги, считается умеющим жить.

Человек, который получив бабкину комнату в наследство и обернувший ее в трехкомнатную квартиру, путем подкупа судей и прочих жилищных инспекторов, считается умеющим жить. А человек, который зарабатывает чисткой сортиров, копанием ям или ремонтом сенокосилок, считается неудачником.

Вот такой человек никогда не станет вам позитивно улыбаться, особенно, после того как выкопал 20 ям в мерзлоте. В ту самую, Новогоднюю ночь, пока вы позитивно распиваете шампанское. Да- да, могильщики, в частности, копают и в эти ночи, потому что люди мрут и в Новый год, и накануне и сразу по наступлении. И не всегда мрут по- человечески, некоторых закапывают под номерами как неопознанных.

Мне грустно от того, что где- то сейчас какой- нибудь беспризорник, нюхает клей и ночует под прилавком какого- нибудь рынка, куда его пустили из милости. Возможно, что он второй Генри Форд или Наполеон, а может быть и Лобачевский. Но он никогда не станет ни тем, ни другим, ни третьим, по одной простой причине:
- Никто и никогда не заплатит за его образование. Никто и никогда не оденет его в приличные шмотки, не даст в руки Айфон и не купит Аймак...
Именно его, когда- нибудь, похоронят под каким- нибудь номером. И даже его родители, которые требуют почитания согласно Завету, никогда не всплакнут на его могиле.

Скучно на этом свете, господа. (Н. В. Гоголь) Урюк в ЖЖ

Руки из...

А тут обсуждения, в предыдущем посте, сподвигли меня рассказать о том, что бывает, когда люди оказываются не там, к чему они приспособлены.
Один мой друг, который всю жизнь по большей части загадочно молчит, как- то выдал:
- Бездарный человек бездарен во всем. (с)
Вот с этого и начнем. С образований, моржей, устриц, проектировщиков и реальном воплощении тех мыслей, которые посещают тех проектировщиков.
Картинка.

щит Станиславского.jpg
Как вы думаете, что это такое?
Сейчас расскажу.
Это я лет семь- восемь назад инженерил электромонтажные работы в одной замечательной конторе. Контора тем была замечательна, что понастроила объектов по всей Москве, ужас! Ну, до кризиса 2008.
Это театры Калягина (до меня), театр Петра Наумовича Фоменко (я участвовал), театр Станиславского, театр песни имени Надежды Бабкиной, Школа акварели Сергея Андрияки, Ледовый дворец в Видном, Ледовой дворец Капитан в Ступино, Конькобежный дворец в Коломне (мне досталась только сдача построенного объекта), а еще Торговый Центр Перловский, кто живет в Мытищах и в Королеве, те меня поймут.
И была у нас гурппа, как бы, электроснабжения. Вот этот щит, что на картинке, предназначался для театра имени Станиславского. Самое интересное, что это щит с блокировкой переключения на резерв. Так вот его собирали полгода. Собирал не я, руководил сборкой и воплощением руководитель нашей группы Андрюха. Было заказано по каталогам Шнайдер четыре комплекта оболочек и аппаратов. сама оболочка дорогая, Призма со стеклянной дверью, для эстетики, ибо щит висел на видном месте. А вот комплект аппаратов защиты, дин- реек и механической блокировки никак не могли подобрать.
Вплоть до того, что Андрей сам ездил в цех сборки и пытался ваять нечто, но руки растут... Не как у людей. Поэтому задание было поручено мне. Разумеется, из существующего комплекта мне не удалось собрать изделие, поэтому на следующий день я приехал с перечнем необходимых приблуд для завершения сборки.
Поразила наглость Андрюхина. Сразу наезд:
- Как, ты потратил целый рабочий день и не собрал? Невозможно собрать? да как ты смел?
На что я ему ответил:
- Ты не в состоянии собрать щит уже полгода. Ты заказал четыре комплекта аппаратов, каждый автомат стоит в районе 15-ти тысяч рублей и у тебя хватает наглости на меня наезжать?
Заказали комплект по моей спецификации. через неделю поставщики довезли все необходимое, а как частность- горбатую монтажную плату и алюминиевую дин- рейку, с регулировкой по высоте. Этот щит так и висит, уже 8 лет, в театре Станиславского.
К чему я все это? К тому, что Андрей теперь, почти на старости лет закончил МИЭЭ и по- прежнему руководит группой. Компания сменила название. но суть осталась прежней. А Андрей теперь усиленно работает на себя, находясь при конторе. Он теперь проектирует. Скажите, как по- вашему, может ли человек с руками из... который не в состоянии сообразить примитивные моменты реальной сборки, спроектировать что- либо стоящее?
И еще пара картинок, чтобы народ, читатели, имели представление о том, чем занимается ИТР в сфере электроснабжения, электроосвещения и прочих электро.

Это была шабашка. Нас, двух инженеров попросили помочь цеху сборки в выходные дни, за отдельную плату. Строили театр Фоменко и не успевали укомплектовать объект щитовым оборудованием. Поставщикам долго не платили, они долго не поставляли, а потом подошло время, когда необходимо выполнять сроки реализации проекта, иначе штрафы...

1-й щит.jpg

А это то, где я оказался, когда меня "сократили" из той доблестной и героической конторы. Генеральный до сих пор боится моих звонков. Все думает, что я попрошусь к ним на работу обратно)))
А я пошел тупо на снег и мороз, после теплого и комфортного офиса с трубкой, кофе и компом с одноклассниками.

КБ-674 Аппаратка (1) - копия.jpg

Для тех, кто не понимает. Это аппаратная кабина башенного крана КБ- 674. Слева- панель привода поворота, справа- управление приводом каретки и всякие там приблуды, типа освещения стрелы. Самая интересная часть в кадр не попала. Она у левой стены- тиристорный преобразователь привода грузовой лебедки. Шедевр. Кран выпускался в Украине, имеет огромный запас прочности, грузоподъемность 25 тонн, ставится на ход и по башне ходит лифт. Правда, лифты давно не эксплуатируют- слигком проблемно и было много случаев увечий и гибели людей, машинистов, на тех лифтах.
Обалденный кран из города Никополь Днепропетровской области Украины. Их и до сих пор много как по Москве, так и по Московской области.
Мне нравится ходить по стреле этого крана, бродвей, особенно, когда переходишь с крана на кран, стоящие рядом в разных высотах. Когда машинист ювелирно швартует стрелу одного крана к башне другого.
Такие вот, профессиональные, зарисовочки.

Урюк в ЖЖ





Я понимаю...

Понимаю, насколько же нужно иметь страсть к ничегонеделанию, к легким деньгам, что люди забивают болт на профессию, которой, часто, учились много лет, вкладывая средства и время.
Хотите примеров? Вот перечень медиков- врачей:
А. П. Чехов, М. А. Булгаков, Александр Розенбаум, Василий Аксенов. Достаточно?
Ну, достаточно ли для того, чтобы понять о ком я и о чем?
Ведь эти люди прославились отнюдь не на медицинском поприще. Ведь труд медика, при всем почете и уважении к нему, никогда не оплачивается так, как новогодний чес Розенбаума. Ну, поработал в Скорой дядя Саша, вкусил горечь медицинского хлебушка. А тут вышел на сцену, на корпоратив Газпрома, и за вечер "заработал" три месячные зарплаты врача Скорой помощи, если считать с совмещениями и переработанными часами.
И ведь профессия медика отличается от прочих других профессий как минимум временем обучения. И не бывает заочных отделений на лечебном факультете. Своими ножками по моргам походить надо да операции поделать, интернатура опять же.
Выгоды очевидны. Деньги, слава, вместо того, чтобы, например, проектировать и строить летательные аппараты, как Задорнов. Или быть инженером- строителем как Якубович. Я уже молчу о плеяде более молодого поколения. Еще куда ни шло, когда Николай Наумов становится актром кино и переводчиком каких- то там стихов с английского, все- таки филолог. Но строители, инженеры, механики, техники... Например, Валерий Меладзе, ну, почему ему не работалось судоремонтником или судостроителем? Ведь учился за государственный счет, страна потратила массу денег и ресурсов, чтобы подготовить инженера, а он песни распевает.
В советское время было два законных пути, чтобы откосить от распределения и честного выполнения своих обязанностей, тех, которым учили. Первый путь был партийный, второй- творческий. Посмотрите, кто сейчас на Олимпе российской эстрады. Много среди них профессиональных актеров, режиссеров? В основном бывшие, недоучившиеся специалисты, в том числе, аграрных отраслей, наверняка есть ветеринары и животноводы.
Вся команда шоу Уральские пельмени. Это ведь впустую растраченные средства, которые были просто убиты на обучение нужных стране специалистов.
Ничего необычного нет в появлении на эстраде Сочинского армянина и пляжного барыги Михаила Галустяна. Но вот появление на сцене и кривляние Андрея Рожкова, Сергея Соколова, Дмитрия Брекоткина и всей честной компании, вызывает лично у меня недоумение. Ладно бы современные молодые бездельники, вроде павла Воли, но ведь Мартиросян уже давно не мальчик и, по- моему, тоже медик. Сергей Светлаков, например, экономист на железной дороге. А Семен Слепаков, вообще, кандидат наук.
Я считаю так. Отучился человек за государственный счет, должен идти работать по специальности. Не менее 10-ти лет, если, конечно, не решается на второе образование или продолжение первого образования в виде аспирантуры. А вот, когда уже отработал долг перед Родиной, тогда и выбирай себе новое поприще.
В стране не хватает инженеров, медиков, механиков. Скоро в этой стране забудут, что такое профессия токаря, фрезировщика, слесаря- наладчика станочника, шлифовщика... Да масса профессий, которые уже сейчас становятся раритетами. А названия становятся архаизмами при еще живых представителях этих профессий. Последний токарь, которого я знал, Витька Рыжий, уже давно был пенсионером. Дай бог, если жив еще и в состоянии работать.
А то моду взяли, неудачник- инженер- строитель Ельцин взялся руководить страной. Да как он мог адекватно руководить, если не сумел нормально работать в той сфере, которой обучался целых пять лет. Ага, проще и слаще, намного слаще, было присесть у партийной кормушки, при Столах Заказов и жрать. Водку, в том числе. А потом позорить своим видом страну на весь мир.
Впрочем, тема долгая. Если кому- то захочется высказаться, так милости прошу!

Урюк в ЖЖ